Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Американцы собрались высадиться на астероиде
 

Американцы собрались высадиться на астероиде
Кадр из фильма "Армагеддон"

Американцы собрались высадиться на астероиде

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) начало разработку систем для проекта, который видится ведомством как один из этапов в подготовке пилотируемого полета на Марс в середине 2030-х. NASA намерено послать пилотируемую экспедицию к астероиду, но пока не уточняет, к какому именно. Обязательной частью миссии станет "швартовка" к астероиду на компактном модуле. Как сообщается, "к 2025 году все должно быть готово к запуску по президентскому приказу".

Модуль, который будет в течение недели или двух сближаться с небесным телом, описывается как "гибрид космического челнока из Star Trek с глубоководным аппаратом" (то есть без варп-двигателей, но с манипуляторами). Аппарат отстыкуется от более крупного космического корабля, способного на продолжительный полет (год в одну сторону); его NASA намерена собрать на орбите из отдельных модулей.

Самая интересная часть большого корабля — надувной жилой модуль для команды. Конкурс конструкторов X-Hab (eXploration Habitat) уже проведен, его выиграли студенты университета Висконсина. В сентябре конструкции предстоит тестирование на полигоне NASA в Аризоне.

Для доставки экипажа на орбиту и возвращения на Землю, скорее всего, будут использоваться многоразовые корабли MPCV (модернизированные Orion), которых, стоит отметить, пока нет. Так как MPCV будет способен совершать не только орбитальные полеты, его команда сможет пристыковаться к другому кораблю, находящемуся на некотором удалении от Земли, — например, после того как "астероидный" модуль совершит разгон вокруг Луны. Дело в том, что ионный двигатель (который, скорее всего, придется использовать в длительной миссии) не дает большого ускорения. Кроме того, кораблю потребуются солнечные батареи размером с футбольное поле. Наконец, для доставки на орбиту частей, из которых построят корабль, потребуются тяжелые ракеты-носители — их NASA анонсирует к концу лета.

Глава управления NASA Чарльз Болден считает, что предприятие "может способствовать спасению цивилизации", а главный инженер Роберт Браун обещает проведение экспериментов по изменению траектории астероида, к которому будет отправлена экспедиция. Заместитель директора Space Telescope Science Institute (STSI), бывший астронавт Джон Грансфелд называет миссию к астероиду "шансом доказать, что люди умнее динозавров" (согласно распространенной шутке, динозавры вымерли, потому что не инвестировали в космическую программу).

Дата: 26.07.2011, 9:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1071

Схожие новости по теме:

Американцев арестовали за то, что они изображали арестованных
Аномальная жара убивает американцев
Американские школьники не знают, где находятся США
Американский ветеринар сделал искусственное дыхание белоголовому орлану
Американцам разрешили усыновлять детей из России
Американские газеты раздадут подписчикам бесплатные планшеты
Американцы случайно обстреляли немецкий город
Путин назвал американских экономистов хулиганами
Американец убил себя, играя в "русскую рулетку"
Американку уволили за седые волосы
По американским пиратам нанесут шесть ударов
Молодые американцы предпочитают иномарки
Самолет упал на американский госпиталь
Американские школьники перестанут писать от руки
Американец убил одноклассника за то, что тот был геем
Американские солдаты станут похожи на киборгов
Мэра американского города арестовали за пьянство за рулем
Американец выплатил штраф 35-летней давности
Американцы приделали лазерную пушку на грузовик
Иран показал России сбитые американские беспилотники
Американские пилоты слетали на новом "Боинге" за сэндвичами
Пресс-секретаря Путина возмутила статья в американской газете






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 21:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella