Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Британский ученый победил старение
 

Британский ученый победил старение
Фото с сайта pohanginapete.blogspot.com

Британский ученый победил старение

Старение можно считать побежденным: человек, которому суждено дожить до 150 лет, уже родился. Не пройдет и 20 лет, как родится тот, кто проживет и тысячу лет. С таким смелым предсказанием выступил британский геронтолог Обри Де Грей, научный руководитель расположенной в американском штате Калифорния организации SENS, которую он основал в 2009 году. "Я бы сказал, мы с вероятностью 50 на 50 можем привести старение к тому, что я назвал бы определяющим уровнем медицинского контроля, и сделаем это примерно через 25 лет", — сказал он в интервью, которое дал агентству Reuters, готовясь к лекции, которую собирался читать в Академии наук Британского королевского института. "Определяющим уровнем медицинского контроля я бы назвал такой, которого мы сегодня уже достигли при борьбе с большинством инфекционных заболеваний," — уточнил доктор Де Грей.

По его мнению, в обозримом будущем люди будут приходить к врачам для регулярного "техобслуживания", которое будет включать в себя генную терапию, замену стволовых клеток, иммуностимуляцию и ряд других сложных медицинских мероприятий. Тем самым они будут сохранять хорошую физическую форму.

По словам геронтолога, старение — это просто накопление различных повреждений на клеточном и молекулярном уровне, которое происходит в теле человека за всю его жизнь. Важно лишь устранять эти повреждения, пока они не наберут критическую массу, став патологией, отметил Де Грей. Средний возраст человека растет уже сейчас — каждый год он возрастает на три месяца. По данным экспертов, к 2030 году около миллиона жителей Земли достигнет 100 лет. Но другие исследователи менее оптимистичны: они считают, что эту тенденцию может подкосить массовое ожирение, которое теперь постигло население не только передовых, но и развивающихся стран.

Идеи доктора Де Грея, конечно, могут показаться слишком смелыми, и еще в 2005 году девять крупных ученых гневно заклеймили выкладки Де Грея как "псевдонауку", и журнал Массачусеттского института технологии предложил 20 тысяч долларов любому молекулярному биологу, который докажет, что теория Де Грея "настолько ошибочна, что недостойна научного обсуждения", однако этот приз пока никто так и не получил.

Поэтому доктор Де Грей продолжает работу. В частности, он пытается убедить скептиков, что с помощью его теорий человечество не превратится в сборище дряхлых стариков. "Дело совершенно не в том, чтобы продлевать немощную старость — а в том, чтобы не допускать болезней, вызванных преклонным возрастом", — утверждает он. Весь урон, которые получает человеческое тело с возрастом, он разделил на семь категорий, для каждой из которых разработал способы предотвращения ущерба.

По некоторым из этих направлений наука продвинулась уже далеко вперед - например, в деле выращивания стволовых клеток. А вот для предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний предстоит сделать еще очень много, хотя наука и двигается в правильном направлении.

Заболевания сердца, вызывающие его остановку и инфаркты, провоцируются накоплением определенного рода "молекулярных отходов" — тех продуктов метаболизма, которые наш организм не в состоянии расщепить или вывести, указывает Де Грей. Поэтому предстоит найти способ, как все-таки добиться их вывода из организма. В случае, если регулярное "техобслуживание" человека для предотвращения его старения будет налажено, подчеркивает доктор Де Грей — теоретически человек сможет жить вечно.

Дата: 06.07.2011, 20:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 912

Схожие новости по теме:

Британские нудисты установили мировой рекорд
Британский студент обвиняет Apple в плагиате
Британские ученые поймали лягушку, способную лечить рак
Британские ученые десять лет рисовали Вселенную
Британская полиция провела спецоперацию по поимке плюшевого тигра
Британский МИД будет торговать вином
Британские спецслужбы разрабатывали план на случай побега невесты принца Уильяма
Британские ученые придумали презервативы, повышающие потенцию
Британские ученые написали 10 правил счастья
Британская компания примет на работу голых программисток
Британская кошка мурлыкает как самолет
Британского школьника обвиняют в заказном убийстве
Британские ученые поняли, как лечить аллергию на кошек
Британский ученый придумал идеальный тост
Британские ученые научат футбольных тренеров элегантно одеваться
На работу в британское правительство приняли кота
Британские ученые поняли технологию изготовления кубков из черепов
Британского журналиста не пустили в мафиозную Россию
Британские ученые создали универсальную вакцину против гриппа
Британские медики вылечили депрессию операцией
Британские ученые диагностируют любовь посредством томографа
Британские ученые выяснили, что самые красивые люди — еще и самые умные






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 10:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella