Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / На дне Обского моря обнаружены археологические редкости
 

На дне Обского моря обнаружены археологические редкости
Фото предоставлено пресс-службой Новосибирского краеведческого музея

На дне Обского моря обнаружены археологические редкости

Новосибирские археологи вместе с юными исследователями в рамках совместного проекта изучали зону затопления Новосибирского водохранилища в 50-е годы. Экспедиция началась в середине апреля и завершилась на днях. Как рассказали Sibnet.ru в Новосибирском краеведческом музее, это время археологи выбрали специально: лед уже сошел, а уровень воды в водохранилище еще оставался низкий и археологам открывается дно прибрежного мелководья.

В тех местах, где когда-то стояли древние сёла и крепости, располагались некрополи, ученые находят скопления фрагментов керамической посуды, бронзовые ножи, украшения, наконечники стрел, изделия из кости и железа. Этой весной ученым и юным краеведам удалось трижды выехать на берега водохранилища. Во время осмотра осыпи крутого берега на Миловановском острове были найдены редкие находки — бронзовые бляшки (на фото) — украшения пояса "скифского" воина, выпавшие из погребения V - III веков до нашей эры. А в устье реки Хмелевки археологи нашли остатки поселения эпохи поздней бронзы, ранее неизвестного учёным. На отмели собраны фрагменты керамики, обломки бронзового ножа. В устье реки Орда, на месте разрушенных морем могильника Ордынское-1 и поселения Ордынское-9 найдены многочисленные фрагменты керамики, обломки бронзовых ножей, заготовка каменного грузика веретена, каменные грузила и пестик. Материалы относятся к эпохе раннего железа, большереченской культуре скотоводов и кулайской культуре лесных охотников.

А на левом берегу реки Бердь, в устье реки Петушиха учёным давно известно поселение эпохи поздней бронзы "Петушиха". Оно расположено на краю дачного общества, на мысу, свободном от дачных построек. Каждый год здесь подмывается берег мыса и исследователи собирают фрагменты посуды, каменные изделия, ведут наблюдение за абразией берега, за состоянием культурного слоя. Этой весной участники экспедиции обнаружили, что памятник подвергся разрушению: культурный слой частично срезан бульдозером, на край берега насыпан песок, врезан бетонный фундамент постройки. О разрушениях сообщено в органы Охраны культурного наследия.

В музее добавили, что в пятидесятые годы на территории Новосибирской области были открыты и утеряны десятки археологических памятников. Только единицы были раскопаны. Большая часть стоянок, поселений, городищ, грунтовых и курганных могильников с эпохи нового каменного века и до первых русских поселений ушло под воду, размыто волнами Обского водохранилища и теперь потеряна для полноценного исследования. Проведение весенних поисковых работ археологов по берегам водохранилища — единственная возможность найти и сохранить редкие артефакты.

Дата: 25.05.2011, 16:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1400

Схожие новости по теме:

В Москве обнаружен "подземный город" с нелегальными мигрантами
В тестах ЕГЭ обнаружены ошибки
В Иркутске обнаружен нелегальный нефтезавод
В Москве обнаружен белый Gelendwagen с бомбой
На заводских ноутбуках Samsung обнаружена программа-шпион
В Новосибирской области обнаружено нелегальное производство бытовой химии
Взрывное устройство в НГУ не обнаружено
Обнаружена галактика-блин
В новейших чипсетах Intel обнаружена недоработка
У 10 тысяч "Лад" обнаружен дефект двигателя
В Армении обнаружена древнейшая винодельня
Обнаружен первый Android-троян с ботнет-функционалом
В Забайкалье на месте взрыва обнаружены тела трех человек
У школьников в Саартове обнаружен "свиной" грипп
На найденном допинге обнаружено русское слово "СИРОП"
В Новосибирской области обнаружена банда под руководством гаишника
В Каспийском море обнаружено крупное газовое месторождение
На Марсе обнаружен каменный мост
В Индии обнаружено древнее янтарное кладбище
Обнаружена самая далекая и древняя галактика
В Ставрополе обнаружен заминированный автомобиль
Советская подлодка обнаружена у берегов Болгарии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 3:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella