Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Американские ученые "воскресили" динозавра
 

Американские ученые "воскресили" динозавра
Создание Сорусчан. Фото с сайта blogs.wsj.com

Американские ученые "воскресили" динозавра

Американские ученые впервые в мире сконструировали интерактивную модель одного из крупнейших на планете динозавров, жившего 140 миллионов лет назад. Маменчизавр стал главным экспонатом открывающейся в субботу выставки "Крупнейшие динозавры мира", представленной накануне журналистам в Национальном музее естествознания в Нью-Йорке. Это крупнейший мировой центр по коллекционированию и изучению динозавров.

Теперь здесь можно увидеть не только полностью восстановленный скелет маменчизавра, едва вместившийся в музейный зал, но также сконструированное в отдельном павильоне тело с кожей, мышечными тканями и внутренним органами. "Новой эрой" в изучении динозавров называют палеонтологи эту выставку.
 
Ученые воссоздали, как мог двигаться 22-метровый исполин, обладатель невероятно длинной шеи, достигающей 10 метров, продемонстрировали, как он дышал, создали макет его сердца и сосудистой системы в натуральную величину. "Эту самку динозавра зовут Сорусчан, она жила более 140 миллионов лет назад на территории, где сейчас находится Китай, в провинции Сычуань. Позже таких динозавров нашли на территории Монголии", — рассказал РИА Новости Марк Норель, куратор выставки, возглавляющий отделение палеонтологии.

Сорусчан при жизни отличалась своеобразным изяществом — ее вес составлял всего лишь 13 тонн, хотя у взрослых особей он превышал 30 тонн, длина ног составляла 3,5 метра, а ежедневный рацион — 450 килограммов растительной пищи. Неудивительно, что у многих видов динозавров зубы сжевывались за месяц и ежемесячно вырастали новые.

"Динозавры вовсе не исчезли. Просто сегодня мы называем их птицами. Птицы — это один из видов динозавров, точно также же, как человек - один из видов приматов", — утверждает Норель. И сердце, и дыхательная система, и система размножения у птиц и динозавров практически одинаковые. Работая над созданием модели маменчизавра, ученые музея естествознания изучали жизнь птиц и рептилий.

 

Дата: 16.04.2011, 11:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 920

Схожие новости по теме:

"Братьев по оружию" могут воскресить
Ученые хотят воскресить неандертальцев
Британцы хотят воскресить ABBA
Названы 10 знаменитостей, которых люди хотели бы воскресить






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella