Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Злые помидоры нанесли гусеницам коварный удар
 

Злые помидоры нанесли гусеницам коварный удар
Фото с сайта if-u-so-clever.diary.ru

Злые помидоры нанесли гусеницам коварный удар

Картофель и томаты создали против гусениц "химическое оружие" — фермент, который включается в желудке насекомого и разрушает необходимую для роста аминокислоту. В итоге гусеницы умирают с голоду при набитом животе.

Выяснить, как картофель и томат отвечают поедающим их гусеницам, смогли исследователи из университета штата Мичиган. По их словам, все растения имеют фермент треонин дезаминаза 1 (TД1), участвующий в обмене веществ. Как у большинства ферментов, у него есть изоформы, характерные для различных видов растений: все они выполняют одну и туже функцию и различаются лишь некоторыми деталями в структуре. Помидоры и картофель сумели сделать из этого фермента оружие против насекомых. Синтезируемая ими разновидность фермента называется TД2.

Эта разновидность фермента бьет по врагу изнутри. Оказавшись в желудке гусеницы, TД2 разрушает аминокислоту треонин, которая необходима гусеницам для дальнейшего роста. В результате растения задерживают развитие гусениц, как бы оставляя их на голодном пайке.

Способность фермента разрушать треонин включается только при условии, что он попал в желудок гусеницы в виде пережеванного листа. ТД2 отличается большей стабильностью и при этом большей структурной гибкостью, чем прочие формы треонин дезаминаз. Очевидно, эта разновидность создавалась растениями именно в рамках "гонки вооружений", как ответ на агрессию гусениц.

Дата: 01.04.2011, 10:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 2060

Схожие новости по теме:

"АвтоВАЗ" инвестирует в помидоры
В Красноярском крае отметят День помидора
Мутация делает помидоры вкусными
Самые-самые помидоры
День синьора Помидора
Красноярцев ждет День помидора
Полезные помидоры лилового цвета






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella