Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Дым от костра может вызвать рак
 

Дым от костра может вызвать рак
Фото Sibnet.ru

Дым от костра может вызвать рак

Дым от дровяных печей или от открытого огня так же опасен для здоровья человека, как выхлопные газы от автомобиля, утверждает датский ученый Стеффен Лофт. По его словам, вдыхание невидимых, мельчайших частиц, содержащихся в дыме, может привести к смертельным сердечным заболеваниям и раку.

Похожие частицы из выхлопных газов и выбросов электростанций, работающих на угле, связаны со смертельными сердечными болезнями, астмой, бронхитом, раком и другими расстройствами. В ходе исследования профессор Лофт сравнивал частицы из воздуха в деревне в Дании, где большинство жителей пользуются дровяными печами, и в сельской местности, где такие печи встречаются редко, с твердыми частицами древесного дыма (WSPM).

Когда WSPM тестировали на человеческих клетках, они вызывали повреждения ДНК и воспаления, а также повышение уровня вызывающих рак канцерогенов. Профессор обнаружил еще и то, что в сельской местности частицы дыма от сжигаемой древесины загрязняли близлежащие поля с зерновыми культурами, которые, если их употребить в пищу, вызывают повреждение клеток печени. Чтобы сократить уровень вредных выбросов при сжигании дров, ученый рекомендует измельчать их на маленькие куски, использовать только сухое дерево и обеспечивать хорошую подачу воздуха при горении.

Дата: 08.02.2011, 14:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 750

Схожие новости по теме:

Заблудившийся грибник сжег в костре всю одежду
Костромич убил гантелей знакомого за отказ вернуть долг
Сердюков проинспектировал Военную академию радиохимзащиты в Костроме
Россельхозбанк подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией  Костромской области
Путин наградил архиепископа Костромского и Галичского Александра
В Костроме возбуждено уголовное дело в отношении руководителя  регионального ФОМС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella