Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Ученые уже готовятся к Всемирному потопу
 

Ученые уже готовятся к Всемирному потопу
Иллюстрация с сайта news.gismeteo.ru

Ученые уже готовятся к Всемирному потопу

Моделирование изменений атлантических течений, которые происходили в прошлом, позволило международной группе ученых рассчитать скорость подъема уровня Мирового океана. Специалисты считают, что в ближайшее столетие вода может отобрать территории у крупнейших морских держав.

С нарастанием глобального потепления усиливаются и подводные течения в Атлантическом и Северном-Ледовитом океанах. Дополнительное перераспределение воды, возникающее из-за этих явлений, только ускоряет темпы наступления моря, считают исследователи. По их мнению, чем теплее воздух над океаном, тем больше к югу смещаются подводные течения. Параллельно нарастает и скорость этих потоков. Кроме того, "мигрирующий" к северу Гольфстрим только усиливает эффект.

Прогноз ученых неутешителен — уже до конца текущего века большая часть Исландии, практически вся Шотландия и многие северные острова окажутся под водой. Наводнения грозят также Дании и Нидерландам. Охлаждение Гольфстрима приведет к нарушению температурного баланса в северных широтах. На оставшихся территориях Великобритании, Ирландии и, частично, Канады человек жить практически не сможет. А таяние южных ледников угрожает практически всем островным государствам в Тихом и Индийском океанах.

Некоторые ученые и вовсе призывают готовиться к самому худшему. Так, по оценкам исследователей из университета Торонто, к 2110 году уровень Атлантического океана в районе побережья Нью-Йорка может быть выше, чем сегодня на 1,5 метра. Это станет следствием мощного гравитационного эффекта, возникающего при таянии объемных полярных ледников. При этом канадские ученые полагают, что южной части планеты стоит приготовиться к повышению уровня моря сразу на 5-6 метров.

Эксперты говорят, что за последние 500 тысяч лет Земля пережила четыре климатических "горки". И около 20 тысяч лет назад планета пребывала в последнем на сегодняшний день ледниковом периоде. Испанские океанологи вычислили, что в то время сильных подводных течений в Атлантическом океане практически не было. Придонные потоки воды перемещались преимущественно в северной части мирового океана. Однако с увеличением температуры в атмосфере, течения начали активно смещаться к югу. Компьютерная модель происходящих изменений климата демонстрирует, что аналогичные процессы могут происходить в море и сегодня.

Дата: 08.11.2010, 15:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 966

Схожие новости по теме:

Иркутские ученые изобрели лечебный хлеб из мха
Ученые смогут видеть чужие сны и читать мысли
Тюменские ученые привезли в Омск кита
Ученые создают машину для записи снов
Ученые снизят энергопотребление электроники в 10 раз
Ученые наткнулись на останки самого древнего китайца
Ученые смогут создать универсальное лекарство от гриппа
Ученые предложили учить биоэтике со школы
Немецкие ученые создали молоко-снотворное
Ученые выяснили, когда не стоит спорить с женщиной
Ученый отменил конец света в 2012 году
Британский ученый построит компьютер с паровым двигателем
Ученые создают жвачку со вкусом овощей и мяса
Ученые вновь потребовали отставки Фурсенко
Британские ученые обнаружили оптимистов и пессимистов среди собак
Ученые сделали хлеб, от которого весело
Британские ученые поняли, когда перестанут шутить
Ученые пугают глобальным похолоданием
Британские ученые разрешили беременным пить спиртное
Британские ученые очень хотят найти инопланетян
Российский ученый отменил конец света
Британские ученые нашли причину непослушания детей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 6:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella