Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Припять активно заселяет биомасса
 

Припять активно заселяет биомасса
Фото с сайта forum.pripyat.com

Припять активно заселяет биомасса

Экологи поделились информацией о том, что сейчас происходит в Чернобыльской зоне, отравленной 24 года назад взрывом атомной электростанции. По словам ученых, бывший город атомщиков — Припять, теперь напоминает заповедник, где по улицам расхаживают волки и лисы, лоси, кабаны и зайцы.

Известно, что в первые месяцы и в течение нескольких следующих лет происходило тотальное вымирание всего живого: на зараженной ураном и продуктами его деления почве росли зараженные растения, поедая которые мутировали, видоизменялись, страдали и гибли животные. Сейчас идет второй этап восстановления экосистемы — когда основными источниками загрязнения стали изотопы цезия и стронция, период полураспада которых составляет около 30 лет. И на фоне этого в Чернобыльской зоне в отсутствии человека активно происходит восстановление биомассы.

По словам ученых, первыми вернулись на эту территорию медведи. Затем восстановилась популяция рысей. На данный момент насчитывается более одной тысячи оленей. Так, завезенные на эту территории 28 лошадей Пржевальского размножились за несколько лет до 78 особей. К радости экологов и биологов, в Чернобыльской зоне сейчас обитают 13 видов летучих мышей, среди них особо отмечают гигантскую вечерницу, которую последний раз ловили на территории Украины в 1950-х годах.

Дата: 25.10.2010, 13:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 818

Схожие новости по теме:

S.T.A.L.K.E.R.: "Зов Припяти" – это не шутка






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella