Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / К Земле приближается молодая комета
 

К Земле приближается молодая комета
Комета Хартли-2, кадр с сайта nasa.gov

К Земле приближается молодая комета

Комета Хартли-2 (103P/ Hartley 2) в среду, 20 октября, вечером приблизится к Земле на минимальное расстояние — чуть более 18 миллионов километров. В благоприятных условиях ее можно будет разглядеть даже невооруженным глазом. Эта комета была открыта 15 марта 1986 года австралийцем Малколмом Хартли. Она относится к семейству Юпитера — группе короткопериодических комет, которые удаляются от Солнца примерно на расстояние большой полуоси орбиты этой планеты. Период обращения кометы составляет около 6,4 года. Согласно расчетным данным, размер ее ядра не превышает 1,1-1,2 километра — это молодая карликовая комета.

Согласно информации базы данных малых тел Солнечной системы NASA, Хартли-2 приблизится к Земле на минимальное расстояние 20 октября в 17:33 по Гринвичу (21:33 по Москве). В этот момент от Земли до кометы будет 0,12 астрономической единицы (среднее расстояние от Земли до Солнца), что составляет 18,08 миллиона километров.

Увидеть комету в это время можно будет в созвездии Возничего, однако наилучшие условия для ее наблюдения сложатся чуть позже — 28 октября, когда Хартли-2 будет проходить перигелий, ближайшую к Солнцу точку орбиты. Солнечное тепло будет сильнее всего растапливать лед и замерзший газ, из которого состоит ее ядро, а хвост кометы достигнет максимальной величины и яркости. Звездная величина гостьи в этот момент будет достигать 4.

Уже через несколько дней после прохождения перигелия комета будет "принимать гостей" — 4 ноября межпланетная станция NASA Deep Impact пройдет всего лишь в 700 километрах от ядра кометы. Сближение аппарата Deep Impact с кометой станет пятым в истории случаем, когда созданный человеческими руками прибор приблизился к комете достаточно близко, чтобы сделать снимки ее ядра, и первым в истории случаем, когда это можно сделать с помощью камер с таким высоким разрешением. Отметим, что в следующий раз комета Хартли-2 приблизится к Земле 24 сентября 2023 года, но тогда она пройдет примерно вчетверо дальше от нашей планеты.

Дата: 20.10.2010, 8:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1050

Схожие новости по теме:

К Земле приближается астероид
Ока приближается к мировым стандартам
Космический ветеран Voyager 2 приближается к Рубикону






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 3:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella