Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Космонавт приложил к рычагу "неадекватные усилия"
 

Космонавт приложил к рычагу "неадекватные усилия"
Кадр с сайта www.astronet.ru

Космонавт приложил к рычагу "неадекватные усилия"

Решение о переносе отстыковки корабля "Союз" от МКС было принято из-за небольшого болта, попавшего в зазор между шестеренкой и зубчатым механизмом привода стыковочного узла "Союза". С таким заявлением выступил накануне глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"Некий маленький болтик или винтик попал между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата. В результате не отработала контактная группа, которая приводится в движение шестеренкой, что привело к блокированию электромеханикой стягивающих крюков корабля и станции", — пояснил руководитель ракетно-космической корпорации.

Первоначально планировалось, что "Союз ТМА-18" вернется на Землю еще утром 24 сентября. Однако из-за поступившего сигнала об отсутствии обеспечения герметичности стыка (впоследствии оказавшегося ложным) отстыковка впервые в истории пилотируемой космонавтики была перенесена на сутки. Кроме того, около входного люка корабля "Союз ТМА-18" со стороны станции была обнаружена слетевшая шестеренка диаметром около двух сантиметров, у которой были сломаны два зубца. Как они сломались, до этого момента не объяснялось.

Выяснением происхождения шестеренки и ее роли в инциденте занималась специальная комиссия. "В течение трех часов мы на Земле провели разбор аналогичного узла, и уже к 11 утра было выработано соответствующее техническое решение, а затем в течение часа неисправность была ликвидирована", — рассказал Лопота. По его словам, к поломке косвенным образом привела небрежность одного из космонавтов. Как уточнил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, космонавт приложил к некому рычагу "неадекватные усилия", из-за чего и сломался один из болтиков.

В минувшие выходные "Союз" успешно приземлился на территории Казахстана в районе города Аркалык. На нем вернулись на Землю российские космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также астронавтка NASA Трейси Колдвелл-Дайсон.

Дата: 27.09.2010, 11:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1003

Схожие новости по теме:

В МВД работают свыше 500 "неадекватных" начальников
Путин упрекнул США в неадекватности
Тимошенко назвала Ющенко неадекватным
Пилот разбившегося Boeing'а вел себя неадекватно
Зюганов считает действия ОМОНа на Марше несогласных неадекватными






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella