Новости / Спорт / Марафон-2010 в Омске стал самым массовым в истории

Марафон-2010 в Омске стал самым массовым в истории Фото с сайта РИА"Омск-информ"

Марафон-2010 в Омске стал самым массовым в истории

XXI Сибирский международный марафон, который состоялся в Омске 7 августа, установил рекорд массовости — его участниками стали почти 15 тысяч бегунов из 38 регионов России и 17 зарубежных стран, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

"Участниками Сибирского международного марафона стали в том числе спортсмены США, Германии, Франции, Индии, Эквадора, Великобритании. Борьба на основной дистанции (42 километра 195 метров) развернулась между сильнейшими марафонцами России", — говорится в сообщении.

Более чем через два часа после старта первыми на главной дистанции финишировали Олег Марусин из Уфы и Марина Ковалева из Полтавского района Омской области. На дистанции 10 километров главные призы завоевали Алексей Александров из Чебоксар и Олеся Сырьева из Омска.

В этом году Сибирский международный марафон был посвящен 2500-летию марафонского движения. В честь этого события 29 лучших омских спортсменов, среди которых были чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр, пронесли по трассе соревнований огонь, специально доставленный из города Марафон. В специальной колбе его привезли мэр Марафона Спиридон Загарис и вице-президент Федерации легкой атлетики Греции Атанасиос Вогиатис.

Первый марафонский забег в Омске состоялся 4 августа 1990 года при участии 1,8 тысячи бегунов. За 21 год участниками соревнований стали около 100 тысяч бегунов из более чем 30 стран мира.

Новосибирская бегунья выиграла международный марафон
Смерть на финише настигла двух участников 82-й легкоатлетического марафона в Дурбане