Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Цыплята считают, как люди
 

Цыплята считают, как людиФото с сайта open.az

Цыплята считают, как люди

Когда требуется пересчитать последовательный ряд предметов, цыплята начинают отсчет точно так же, как люди (слева), и ведут его направо. Это установили Роза Ругани из университета Тренто и ее коллеги из Италии и Канады.

О том, что цыплята способны решать совсем простенькие арифметические задачи на сложение и вычитание, биологи узнали еще в прошлом году. И не стоит удивляться, что цыпленок способен отсчитать по порядку нужный ему предмет, даже если в голове у него нет никаких абстрактных "цифр", ассоциируемых обычно с человеческой интеллектуальной деятельностью. Однако удивление вызывает тот факт, что ряд предметов перед ним цыпленок пересчитывает именно слева направо.

Ругани и ее коллеги обучили обычных цыплят тому, что пища всегда находится в четвертом или шестом дозаторе из 16-ти. Первоначально полные дозаторы были черные, а пустые белые. Потом разницу в цвете убрали (все стали белые), так что цыплятам приходилось отсчитывать их по порядку, чтобы получить еду.

При обучении дозаторы выстраивали в линию, направленную от птенцов, но для проверки ряд развернули на 90 градусов, так что цыпленок видел все 16 кормушек сразу и сталкивался с дилеммой: "правильная" 4-я и 6-я "банка" — это четвертая и шестая слева, или справа? Биологи обнаружили, что цыплята в основном выбирали 4-ю и 6-ю кормушки, считая слева.

Аналогичный тест со взрослыми птицами-кедровками дал сходные результаты. Ученые предположили, что человеческий счет слева направо и такое же расположение цифр (даже в языках, где письмо идет в обратную сторону) — обладает скорее глубокими биологическими корнями, нежели культурными. Возможно, причина в доминировании при решении визуальных задач правого полушария, обрабатывающего левое поле зрения.

Дата: 24.06.2010, 15:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 641

Схожие новости по теме:

Оказалось, что цыплята умеют считать
МТС считает цыплят






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella