Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Нанороботы будут ездить в наномашинах
 

Нанороботы будут ездить в наномашинахИллюстрация с сайта popnano.ru

Нанороботы будут ездить в наномашинах

Техасские ученые сообщают о разработке "нанодрагстера", который может ускорить появление нового поколения футуристических молекулярных машин. "Транспортное средство" тоньше человеческого волоса в 50 тысяч раз и повторяет в общих чертах форму гоночных автомобилей.

Как отмечают Джеймс Тур, Кевин Келли и другие исследователи, возможность управления движением небольших молекул является крайне необходимой для создания многообещающих молекулярных устройств. Некоторым из них могут найти применение в производстве будущих компьютерных чипов и других электронных компонентов. Ранее уже удавалось получить "наноавтомобиль" с колесами в виде сфер из 60 атомов углерода. Такая машина может скользить по покрытой золотом поверхности под действием тепла или электрического поля. Но контроль за процессом ограничен, что не позволяет применять подобные структуры более широко.

Новый "нанодрагстер" решает некоторые из проблем. Его передняя часть имеет меньшую ось, колеса на ней сделаны из материалов, которые легче перемещаются. Задние колеса крепятся к длинной оси, а их сферическая форма создает достаточно сильное сцепление с поверхностью. В результате эта машина действует при более низких температурах и возможно обладает лучшей подвижностью.

Дата: 26.04.2010, 10:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 660

Схожие новости по теме:

Нанороботы будут подрывать танки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella