Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Полушария мозга способны работать отдельно
 

Полушария мозга способны работать отдельноКадр из мультфильма "Футурама"

Полушария мозга способны работать отдельно

Ученые доказали, что выполнение человеком двух сложных дел одновременно заставляет полушария головного мозга работать независимо друг от друга каждое над своей задачей. Это делает невозможным выполнение третьей сложной задачи одновременно с первыми двумя, сообщается в статье исследователей, опубликованной в Science.

"Это значит, что в повседневной жизни вы легко можете совмещать два дела одновременно, например, готовить и разговаривать по телефону. Проблема состоит в том, что когда вы начинаете преследовать три цели одновременно, префронтальная кора головного мозга одну из них будет просто игнорировать", — сказал Этьен Коэчлин, ведущий автор публикации из Французского биомедицинского исследовательского агентства INSERM.

Для того, чтобы определить, что меняется, когда параллельно с одной задачей требует выполнения и вторая, Коэчлин и его коллеги прибегли к помощи добровольцев, 16 мужчин и 16 женщин. Их мозг которых подвергался сканированию по мере того, как они выполняли умственные задачи по сравнению букв.

Выяснилось, что выполнение единственной задачи приводило к активации обеих полушарий мозга. Как только участники эксперимента переключались на решение двух задач одновременно, их мозг разделял обязанности между полушариями. При этом каждая половина выполняла свои функции полностью независимо от другой. Добавив к этим двум задачам еще одну, ученые убедились, что ее одновременно с первыми двумя мозг выполнить не в состоянии, так как у него просто нет третьего полушария. Поэтому волонтеры обязательно забывали выполнить одно из трех дел.

Дата: 16.04.2010, 15:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 917






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 17:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella