Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Названы "Сибиряки года – 2009"
 

Названы "Сибиряки года – 2009"Фото с сайта www.ehow.com

Названы "Сибиряки года – 2009"

В ночь с 11 на 12 марта на сайте завершилось 7-е интернет-голосование на звание "Сибиряки года – 2009". Претендентов на это почетное звание выдвинул Совет экспертов. В него вошли представителей СМИ из разных регионов Сибири — от Западной Сибири до Якутии и Забайкальского края. В роли независимого эксперта в этом году выступил пианист с мировым именем Денис Мацуев, участник интернет-голосования "Сибиряки года" в 2004 и 2005 годах.

По правилам проекта, обладателями звания "Сибиряки года" считаются 7 претендентов, набравшие наибольшее число голосов. "У нас не принято говорить "победит достойный". Все, кто попал в список претендентов на это звание, — уже победители, — поясняет менеджер проекта "Сибиряки года" Александр Целищев, — Для нас, организаторов голосования,  главное — это весь список претендентов, все эти замечательные люди, наши современники. Интернет-конкурс мы рассматриваем, в первую очередь, как инструмент, позволяющий в интересной форме донести информацию о людях, чьи дела по итогам прошедшего года соответствуют девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!".

По словам организаторов, в этом году изменилась география голосования. "Наибольшую активность проявили новосибирцы, особенно спортивные болельщики и фанаты. Например, в 2008 году активнее голосовали пользователи из Москвы, а в 2009-м — из Томской области", — рассказывает Александр Целищев.

В этот раз по интернет-посетителям на первом месте оказалась Новосибирская область — около 65%, Томская область — 17,5%, Москва — 4,5%, Республика Бурятия —  2,5%, у Алтайского края и Иркутской области примерно по 2%. В сумме все победители получили более 101000 голосов.

По мнению интернет-пользователей, сибиряками-2009 стали (имя, количество голосов, обоснование выдвижения):

Игорь Криушенко (голосов: 4731). Тренеру из Минска удалось сделать то, что не удавалось до него никому: он впервые в истории новосибирского футбола вывел клуб "Сибирь" из первого дивизиона в Премьер-лигу, причем по результатам дебютного сезона.

Евгения Канаева (голосов: 4638). Абсолютная чемпионка Европы и мира по художественной гимнастике. Омичка Женя Канаева на чемпионате мира-2009 в Японии выиграла все возможные шесть золотых медалей, установила новый рекорд по количеству наград, который в будущем можно только повторить, но не побить. Отметим еще один рекорд Канаевой — она стала первой двукратной победительницей интернет-голосований "Сибиряки года".

Артем Шевцов (голосов: 4022). В воинской части Бурятии произошло ЧП. Боец, спускаясь в колодец с метаном, потерял сознание. Артем Шевцов каким-то чудом смог вытолкнуть своего сослуживца наверх и спас его ценой собственной жизни.

Настя Ерохина (голосов: 3999). Первоклассница из Томска во время пожара в доме не стала паниковать, закрыла входную дверь, преградив путь огню. Затем через окно детской комнаты, хоть и с трудом, но протолкнула пятилетнюю сестру на улицу и спаслась сама.

Валентин Власов (голосов: 3919). Ученый из Сибирского отделения РАН (новосибирский Академгородок) один из первых в мире выступил против паники "свиного" гриппа. По его мнению, во время спецоперации "птичий грипп" на Западе были созданы огромные запасы фармацевтических средств, которые вместе с новыми препаратами агрессивно "выводились" на мировые рынки под видом борьбы со "свиным" гриппом.

Анна Булыгина (голосов: 3884). Биатлонистка из Салехарда Анна Булыгина стала победительницей гонки преследования на 10 км на 6-м этапе Кубка мира в Антерсельве 24 января 2009. Это первая победа российских биатлонистов на этом этапе и первый личный успех на Кубке мира для Анны в ее карьере.

Лиза Олешко (голосов: 3873). Десятилетняя зоозащитница из Новосибирска написала письмо президенту Медведеву и отправила в подарок одну из своих картин, на которой изображена бездомная собака. В письме Лиза просила у президента помочь приюту для бездомных животных в новосибирском Академгородке.

Справка: Проект "Сибиряк года" проводится с 2003 года. Проект полностью некоммерческий, все взаимодействие осуществляется на добровольных началах. СМИ называют проект "Современной летописью Сибири с человеческим лицом". В интернет-конкурсе "Сибиряки года" нет номинаций, на первом месте - имя конкурсанта и причина его выдвижения.

Дата: 12.03.2010, 14:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 824

Схожие новости по теме:

Сибиряки больше других россиян страдают от наркозависимости
Шестеро новосибирцев выдвинуты на конкурс "Сибиряк года" 
Красноярцы умирают от отравления алкоголем чаще других сибиряков
Африканского рецидивиста посадили за изнасилование сибирячки
Новые конденсаторные батареи обеспечат сибиряков недостающей реактивной мощностью
Красноярцы задолжали банкам больше других сибиряков
Сибиряки узнают, что такое эффективный Интернет для бизнеса
Сибиряки смогут наблюдать звездный дождь
Сибирякам похолодание не грозит
Женщина для сибиряка
Сибиряки задавали "Яндексу" невеселые вопросы
Мужчина для сибирячки
К сибирякам пришла настоящая зима
Google научит сибиряков бизнесу
Сибиряки в "Лужниках"
Осенью в армию призовут более 41 тысячи сибиряков
Сибирякам станет проще оформлять визы в Китай
Сибиряк протащил за трос 23-тонный самолет Су-24
Сибиряки сыграли свадьбы в удачный день
Клещи укусили более 100 000 сибиряков
Сибирякам задолжали почти 2 миллиарда рублей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella