Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Медведев хочет сделать "апгрейд" суперЭВМ
 

Медведев хочет сделать "апгрейд" суперЭВМФото с сайта wall-design.livejournal.com

Медведев хочет сделать "апгрейд" суперЭВМ

Президент РФ поручил рассмотреть вопрос о мерах господдержки по наращиванию вычислительной мощности суперЭВМ "Михайло Ломоносов" на базе МГУ пиковой производительности не менее 1 тысячи Тфлоп/с". Как отмечают эксперты, основная цель этого - войти в десятку среди мощнейших суперкомпьютеров.

Сейчас Россия держится на 12-й позиции, впереди - восемь американских суперЭВМ, а также компьютеры из Китая и Германии. Пиковая производительность "Ломоносова" на данный момент составляет 450 Тфлоп/с, а его создание обошлось в 1,9 миллиарда рублей.

Даже после модернизации производительность российской суперЭВМ будет в два раза меньше, чем у самого мощного американского суперкомпьютера Aguar-Cray, принадлежащего Министерству энергетики США. Стоимость "апгрейда", по некоторым оценкам, сравнится со стоимостью самого компьютера - 100 миллионов долларов. По словам экспертом, придется заплатить не только за процессоры, память и расширение сетевой инфраструктуры. Также нужно выделить бюджет и на систему охлаждения, дополнительную электроэнергию и многое другое.

Дата: 28.01.2010, 15:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 848

Схожие новости по теме:

Люди научатся апгрейдить свой мозг
OLPC ждет серьезный апгрейд






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 14:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella