Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Животные приплыли на Мадагаскар на "плотах"
 

Животные приплыли на Мадагаскар на "плотах"Кадр из мультфильма "Мадагаскар 2"

Животные приплыли на Мадагаскар на "плотах"

Ученые доказали, что уникальные виды млекопитающих Мадагаскара происходят от животных, которые приплыли на остров на обломках деревьев, вынесенных штормами с африканского материка и доставленных к берегам острова сильными течениями 60-20 миллионов лет назад. Американские исследователи сумели промоделировать климатические условия, а также реконструировать древние океанические течения между африканским материком и четвертым по величине островом Земли. Это позволило объяснить, каким образом млекопитающие сумели заселить остров, отделившийся от материка примерно 120 миллионов лет назад - задолго до того, как закончилась эра динозавров и млекопитающие начали доминировать на суше.

Мадагаскар является домом для уникальных представителей фауны, 90% которых не встречается больше нигде в мире. Большее количество уникальных видов животных встречается только в Австралии, площадь которой в 13 раз больше. На Мадагаскаре нет крупных млекопитающих, таких как жирафы, носороги или львы, встречаются только мелкие, такие как лемуры, являющиеся символом острова, грызуны, хищники, напоминающие мангустов и другие. В течение многих лет ученые не знали, как объяснить проникновение млекопитающих на остров.

Теперь же выяснилось, что переселение доисторических млекопитающих на Мадагаскар могло в действительности произойти по воде. В период с 60 по 20 миллионов лет назад океанические течения имели восточное направление, перенося водные массы от материка по направлению к острову. Эти течения были достаточно сильными, чтобы доставить животных к берегу до того, как они погибнут от голода и жажды. При этом такую переправу могли вынести только мелкие млекопитающие, имеющие низкую скорость метаболизма, или вовсе находящиеся в состоянии сезонной спячки.

Дата: 22.01.2010, 11:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 719






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 11:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella