Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Самое странное, что случилось в науке
 

Самое странное, что случилось в наукеФото с сайта gizmodo.com

Самое странное, что случилось в науке

На сайте журнала Physics World опубликовали список самых странных событий в мире науки, которые произошли в уходящем 2009 году. В числе таковых оказалось создание самого маленького в мире снеговика. Его сделали из двух оловянных частиц сферической формы, диаметр которых составляет порядка 10 микрон. Чтобы у снеговика появились глаза и рот, ученые направляли на частицы потоки электронов, которые проплавили необходимые детали. Полученную фигуру ученые сфотографировали и немного обработали изображение, чтобы получился снеговик.

Еще одно странное событие, на которые обратили внимание ученые, - сбой в электрической системе Большого адронного коллайдера, вызванный куском батона. Сбой произошел в одной из наземных компонентов электропитания и привел к перегреву одного из восьми секторов ускорителя. При этом в CERN полагают, что кусок хлеба уронила птица, либо он был выброшен из низколетящего самолета.

Третьим событием, удивившим физиков, стало возникновение так называемого эффекта Ричарда Старки. Исследуя процесс отскакивания капель воды от листа лотоса, ученые из Северной Каролины сделали несколько сотен снимков, и на некоторых увидели не что иное как мультяшное изображение барабанщика The Beatles Ринго Старра. Исследователи признают, что на снимках, скорее всего, видно отражение обычной лампы в каплях воды, однако не перестают верить, что им удалось запечатлеть участника легендарной ливерпульской четверки.

Дата: 29.12.2009, 8:24, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 907

Схожие новости по теме:

Крупное ДТП случилось в Иркутской области






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 9:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella