Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Криогенная система коллайдера уцелела
 

Фото с сайта www.grozaxp.ru

Криогенная система коллайдера уцелела

Специалистам CERN (Европейского ядерного центра) удалось частично устранить последствия сбоя в электросети, случившегося накануне. Сбой произошел не в электрической системе Большого адронного коллайдера, а в системе CERN. В результате неполадки отключился компьютер, управляющий работой ускорителя. Кроме этого стали недоступны большинство сайтов центра.

Ранее сообщалось, что энергия пучков коллайдера достигла рекордных энергий - 1180 гигаэлектронвольт, - и первые столкновения на этих энергиях были запланированы на 4 декабря. Теперь они откладываются как минимум на сутки.

Специалисты особо подчеркивают, что криогенная система коллайдера не пострадала. Напомним, что неполадки именно в этой системе вызвали остановку ускорителя 19 сентября 2008 года. Более того, на момент сбоя в кольце находились пучки с энергиями около 450 гигаэлектронвольт. В результате работы аварийных систем они были погашены.

Дата: 03.12.2009, 14:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 695

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 14.03.2025, 18:46

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella