Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Люди умеют слышать кожей
 

Люди умеют слышать кожейФото с сайта www.interesno.name

Люди умеют слышать кожей

Канадские ученые установили, что люди слушают чужую речь не только ушами, но и кожей. Слушатель по-разному воспринимает некоторые звуки, если одновременно чувствует дыхание или просто дуновение воздуха, доказали исследователи из Университета Британской Колумбии в Ванкувере.

Ранее уже было известно, что человек по-разному воспринимает звуки в зависимости от того, видит он или нет говорящего. Теперь открыта связь тактильных ощущений со слухом, и это может оказаться полезным для слабослышащих людей.

Авторы исследования сравнили, как воспринимаются похожие слоги в зависимости от того, чувствует ли слушатель неразличимые для уха движения воздуха. Для этого они использовали слоги "па" и "та", которые отличаются от слогов "ба" и "да" только придыханием. Как выяснилось, если звучат звонкие слоги "ба" или "да", но при этом рука или шея слушателя чувствует легкое дуновение, то мозг воспринимает их как глухие "па" и "та". Очевидно, что тактильные ощущения играют важную роль в расшифровке сигналов, которые получают уши, сделали вывод ученые.

"Хорошо известно, что визуальная информация, например, при чтении по губам, действительно помогает людям слышать чужую речь. Но некоторые согласные, например "б" и "п", "т" и "д", при чтении по губам выглядят одинаково", — рассказал специалист по расстройствам слуха доктор Ральф Холм. Он признает, что если глухие получат способ легко различать такие звуки, это будет для них весьма полезно.

Дата: 26.11.2009, 17:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 785

Схожие новости по теме:

Маньяк "Джокер" слышал "голоса в голове"
Пассажиры слышали взрыв в хвосте Боинга. Видео с места катастрофы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella