Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Стало ясно, зачем самкам рога
 

Фото с сайта bela759.mylivepage.ru

Стало ясно, зачем самкам рога

Ученые предложили новую гипотезу, объясняющую, зачем самкам некоторых парнокопытных нужны рога. Считается, что самцы парнокопытных используют рога для сражений друг с другом, однако для самок подобное поведение нехарактерно. Кроме того, по форме их рога заметно отличаются от "мужских". Согласно различным версиям, рога нужны самкам парнокопытных для привлечения самцов, конкуренции за пищу или для защиты от хищников.

Авторы новой работы провели сравнительный анализ 117 видов парнокопытных, самки которых имеют или не имеют рога. Исследователи учитывали такие факторы как размер тела, образ жизни, окраску, поведение. Ученые пришли к выводу, что рога чаще всего встречаются у самок тех видов, которые относительно легко могут стать добычей хищников. Обычно это крупные хорошо заметные животные, обитающие на открытых пространствах. Рога нужны им для защиты от врагов.

В редких случаях рога выполняют функцию оружия при внутривидовой борьбе. Это утверждение относится к мелким животным, которые обитают на индивидуальной территории, которую они вынуждены защищать.

Дата: 24.09.2009, 11:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 626

Схожие новости по теме:

Последнему самцу галапагосской черепахи может найтись самка






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 21:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella