Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Земледельцы в Европу "понаехали"
 

Иллюстрация с сайта www.manwb.ru

Земледельцы в Европу "понаехали"

Генетические исследования показали, что первые земледельцы в Европе не были потомками древних охотников и собирателей, которые населяли континент после завершения последнего ледникового периода. По словам немецких ученых, земледельцы, заселившие Европу около 7,5 тысячи лет назад, вероятнее всего, принесли технологию приручения растений и животных с собой.

Европа пережила несколько значительных перемен в культуре населявших ее людей с момента вытеснения неандертальцев современными людьми, что произошло около 30-40 тысяч лет назад. Последний крупный ледниковый период люди "пересидели" на южных и восточных окраинах континента и с уходом ледника около 11,5 тысячи лет назад вновь заселили центральную Европу.

Ученые отмечают, что этот переход должен был сопровождаться и приходом нового населения, однако вопрос о том, насколько значительной была эта миграция, до сих пор оставался предметом дискуссий. Новый анализ образцов митохондриальной ДНК, взятой из костных останков 22 охотников, сравнили их с 25 аналогичными образцами, взятыми у древних земледельцев, и 484 образцами, полученными у современных жителей Европы.

"Мы обнаружили значительные генетические различия между всеми тремя группами. Эти данные дают убедительные свидетельства, что первые земледельцы не было потомками местных охотников и собирателей, но пришли в центральную Европы извне с наступлением неолита", - говорится в статье исследователей.

Дата: 04.09.2009, 10:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 646

Схожие новости по теме:

Понаехали за кредитами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 9:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella