Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Herminiimonas glaciei словно с другой планеты
 

Иллюстрация с сайта www.pereplet.ru

Herminiimonas glaciei словно с другой планеты

Ученые нашли и вернули к жизни бактерии, пролежавшие более 120 тысяч лет под трехкилометровой толщей гренландского ледяного щита. Необычный микроорганизм, имеющий крайне маленькие размеры, может быть похож на примитивные формы жизни, существующие на других планетах, считают исследователи.

Бактерии, имеющие вытянутую форму и составляющие всего 0,9 микрона в длину и 0,4 микрона в толщину, получили название Herminiimonas glaciei. Ученым потребовалось семь месяцев для инкубации микробов в лабораторных условиях при температуре 2 градуса Цельсия и еще 4,5 месяцев при температуре 5 градусов Цельсия для того, чтобы размножившиеся организмы сформировали небольшие колонии.

По мнению доктора Дженнифер Лавленд-Кюртзе, именно небольшие размеры H. Glaciei позволили организму выжить в экстремальных условиях. Благодаря своей миниатюрности микроорганизм мог выжить в трещинах и пространстве между кристаллами льда, заполненном тонкой прослойкой воды. Ученые полагают, что бактерии могут составлять основу всей биосферы на других планетах, так же, как это происходит на Земле. Поэтому изучение подобных организмов может пролить свет на то, каковы формы жизни, существующие где-либо еще в Солнечной системе.

Дата: 15.06.2009, 14:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 561






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 10:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella