Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Марс может врезаться в Землю
 

Иллюстрация с сайта www.dvastronom.ru

Марс может врезаться в Землю

Существует вероятность того, что в ближайшие 4 миллиарда лет орбиты планет земной группы - Меркурия, Земли, Венеры и Марса - окажутся дестабилизированы. В результате этого между ними могут произойти катастрофические столкновения. К такому выводу пришла группа астрономов, проведя компьютерное моделирование.

В рамках исследования ученые смоделировали будущее Солнечной системы примерно 2500 раз. В 99% случаев оказалось, что за 4 миллиарда лет стабильность планетарных орбит сохранится. Однако примерно в 1% случаев сложное гравитационное взаимодействие Юпитера и Меркурия приводило к тому, что планеты земного типа сбивались со своих траекторий.

В частности, ученые установили, что если большая полуось орбиты Меркурия в ближайшие 140 миллионов лет изменится хотя бы на 0,38 миллиметра, то через 4 миллиарда лет воздействие Юпитера многократно увеличит это изменение и приведет к полной дестабилизации орбиты Меркурия. Это, в свою очередь, вызовет сбои в движении остальных планет земного типа. В результате Марс или Венера могут врезаться в Землю.

Астрономы отмечают, что сейчас орбиты планет достаточно стабильны, однако так было не всегда. К примеру, считается, что Луна появилась в результате столкновения Земли с крупным небесным телом размером с Марс. Кроме того, предполагается, что ось вращения Урана так сильно наклонена к плоскости орбиты именно из-за произошедшего в прошлом столкновения с каким-то космическим объектом.

Дата: 13.06.2009, 14:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 662

Схожие новости по теме:

Астероид может врезаться в Землю
Вертолет Ми-8 мог врезаться в сопку из-за плохих погодных условий






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella