Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / В Землю врезалась Тейя, и появилась Луна
 

Иллюстрация с сайта planeta.rambler.ru

В Землю врезалась Тейя, и появилась Луна

Два зонда NASA вошли в область, где, возможно, сохранились следы планеты, столкновение которой с Землей, по мнению некоторых ученых, привело к появлению Луны. "Имя этой планеты - Тейя. Это гипотетический мир. Мы никогда не видели его, но некоторые верят, что он существовал 4,5 миллиарда лет назад", - сообщил профессор Майк Кэйсер.

"Гипотеза Тейи" была разработана Эдвардом Бэлбруно и Ричардом Готтом. По их теории Луна сформировалась из огромного количества обломков, выброшенного в космос из-за столкновения с Землей другой планеты размером с Марс. Этот сценарий позволяет объяснить многие особенности строения Луны, в частности, изотопный состав лунных пород.

Однако он не дает ответа на вопрос, откуда взялась эта планета. Бэлбруно и Готт полагают, что создательница Луны сформировалась на земной орбите в точках Лагранжа - так называют точки, где тяготение Земли и Солнца формирует гравитационные "колодцы". Туда собирались планетезимали - мелкие планетные тела, "строительные блоки" будущих планет.

Бэлбруно и Готт считают, что в одной из точек Лагранжа и могла сформироваться Тейя. Если эта гипотеза верна, то в точках Лагранжа должны остаться планетезимали, не успевшие присоединиться к Тейе. "Зонды NASA сейчас входят в эту область и оказываются в наилучшей позиции для поисков", - говорит Кэйсер.

Дата: 10.04.2009, 15:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 692

Схожие новости по теме:

В Новосибирске женщина-водитель врезалась в квадроцикл
Красноярская иномарка сбила людей и врезалась в ограждение
Британская атомная подлодка врезалась в скалы
Маршрутка врезалась в пост ДПС, пострадали восемь человек
C Москве маршрутка врезалась в "скорую помощь"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03076172 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella