Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Зонд Mars Odyssey ожидает перезагрузка
 

Mars Odyssey. Иллюстрация с сайта mars.jpl.nasa.gov

Зонд Mars Odyssey ожидает перезагрузка

Специалисты NASA на следующей неделе планируют осуществить "холодную перезагрузку" главного компьютера зонда Mars Odyssey, вращающегося на околомарсианской орбите. Операция необходима, чтобы проверить состояние памяти бортового компьютера, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

Опасения, связанные с потенциальными дефектами в памяти, обусловлены тем, что космический аппарат уже долгое время подвергается воздействию космической радиации с момента последней перезагрузки 31 октября 2003 года. Кроме проверки состояния памяти, перезагрузка покажет, в каком состоянии находятся бортовые резервные системы.

За все время работы с момента запуска в апреле 2001 года аппарату еще ни разу не приходилось использовать резервные системы. На зонде, в частности, есть "запасные" бортовой компьютер, навигационные приборы и приборы радиосвязи.

Odyssey работает на орбите Марса с февраля 2002 года. С этого времени срок его службы три раза продлевался. Зонд не только принес большое количество новой информации, но и сыграл большую роль в координации и управлении другими марсианскими миссиями — в частности, в работе марсоходов Spirit и Opportunity, а также посадочного зонда Phoenix, впервые "попробовавшего на вкус" марсианскую воду.

Дата: 05.03.2009, 9:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 736

Схожие новости по теме:

Новый Odyssey от Honda






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 20:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella