Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Российские легкоатлеты лидируют по числу допинг-тестов
 

Фото с сайта sport.vesti.ru

Российские легкоатлеты лидируют по числу допинг-тестов

В 2008 году российские легкоатлеты чаще всех в мире проходили внесоревновательный допинг-контроль в рамках программы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Всего контроль прошли 697 спортсменов, которые сдали 1823 допинг-пробы. Большинство спортсменов прошли от одного до трех допинг-тестов, но несколько легкоатлетов сдавали допинг-пробы 14 раз. Имена и национальность этих спортсменов "по этическим соображениям" не называют.

Россияне в 2008 году сдали в рамках внесоревновательного контроля 181 допинг-пробу. На втором месте белорусские спортсмены, сдавшие 148 проб. На третьей позиции китайцы - 126 проб. Легкоатлеты из США сдали 121 пробу.

Из россиян чаще всех (более четырех раз) внесоревновательный контроль проходили бегуны Гульнара Галкина-Самитова и Юрий Борзаковский, а также ходок Сергей Кирдяпкин.

В 2008 году в российской легкой атлетике произошли два крупных допинг-скандала. В августе от участия в соревнованиях по подозрению в подмене допинг-проб были отстранены семь спортсменок: Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова, Ольга Егорова. Это не позволило им участвовать в пекинской Олимпиаде. В октябре они были дисквалифицированы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на два года, начиная с весны 2007 года. IAAF оспорила это решение в Спортивном арбитражном суде. По мнению IAAF, наказание россиянок должно быть более строгим. Дело будет рассмотрено в ближайшие недели.

В октябре 2008 года за употребление эритропоэтина были дисквалифицированы на два года пять российских ходоков: Владимир Канайкин, Алексей Воеводин, Виктор Бураев, Игорь Ерохин и Сергей Морозов. Отметим, в применении запрещенного препарата россияне были уличены по итогам анализа допинг-проб, взятых именно в рамках внесоревновательного контроля. В ноябре дисквалификацию ходоков утвердила IAAF.

Дата: 26.02.2009, 19:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 788

Схожие новости по теме:

Елена Исинбаева – лучшая легкоатлетка Европы-2008
Российский легкоатлет выступал в пьяном виде
Российские легкоатлетки скрылись от допинг-контроля на дискотеке
Смерть на финише настигла двух участников 82-й легкоатлетического марафона в Дурбане
Подведены итоги легкоатлетической эстафеты памяти Александра Покрышкина
Юная российская легкоатлетка дисквалифицирована на два года
Предолимпийские сборы российских легкоатлетов пройдут в Иркутске
Елена Исинбаева и Дэвид Джилик названы лучшими  легкоатлетами февраля
Российский легкоатлет дисквалифицирован за таблетки сына
Два золота добыли российские  легкоатлеты на ЧЕ в Бирмингеме






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella