Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Самое главное в науке за этот год
 

Фото с сайта www.obychnogo.net

Самое главное в науке за этот год

Журнал Time назвал 10 самых главных научных событий 2008 года. Рейтинг возглавил Большой адронный коллайдер. Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц был построен усилиями физиков и инженеров из многих стран, в том числе из России. С его помощью ученые надеются ответить на вопросы мироздания.

Следом за БАКом в рейтинге Time следует марсоход "Феникс". В мае зонд совершил успешную посадку вблизи северного полюса Красной планеты, который прежде был недоступен для исследований.

На третьем месте оказалась первая в мире искусственная хромосома, созданная американским генетиком Крейгом Вентером. Ученые надеются, что полученные данные позволят им создавать новые формы жизни, не существующие в природе.

Четвертым по значимости в научном мире событием стал первый выход в открытый космос китайского космонавта. Китай стал третьей страной в мире, освоившей открытый космос. На пятом месте рейтинга оказалось исследование Общества по защите дикой природы, согласно которому число горилл в Конго в два раза больше, чем считалось ранее.

В десятку самых главных научных событий также вошли открытие 45 прежде неизвестных экзопланет за пределами Солнечной системы, создание проекта "плаща-невидимки", расшифровка 80% генома мамонта, исследование неграмотности населения США, а также находка человеческого захоронения, сделанное 4600 лет назад.

Дата: 16.12.2008, 11:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 615






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 19:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella