Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Резиновые утки послужат науке
 

Фото с сайта www.liveinternet.ru/users/1696304

Резиновые утки послужат науке

Команда из 90 резиновых уток поможет понять, как и почему движутся ледники Гренландии, надеются ученые из NASA. Девять десятков резиновых уток были запущены в дыры Якобсхавна - самого быстрого дрейфующего ледника. Каждая утка помечена словами "научный эксперимент" и "вознаграждение" на трех разных языках, а также адресом электронной почты, по которому должны обращаться те, кто игрушки обнаружит.

Ученые верят, что придуманный ими способ поможет проследить движение воды через ледник, а также траекторию движения самого ледника. На настоящий момент ученые не могут дать ответ на вопрос, почему в летнее время ледники ускоряются и начинают двигаться в сторону моря.

По словам Альберто Бехар из лаборатории реактивного движения NASA, ни одна утка к ученым не вернулась. "Об их возвращении ничего не было слышно, но это может занять некоторое время, пока кто-нибудь действительно обнаружит их и решит послать нам e-mail, чтобы сообщить об этом", - говорит он.

Ледник Якобсхавн ежедневно сбрасывает в море миллионы тонн льда, продвигаясь со скоростью около 1 км/ч. Ученые предполагают, что именно благодаря ему появился тот айсберг, который стал причиной гибели "Титаника" в 1912 году. Исследование этого ледника - очень важный проект, так как 7% всего льда, сбрасываемого в море ледниками Гренландии, принадлежит именно Якобсхавну.

Дата: 23.09.2008, 8:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 806

Схожие новости по теме:

Снежный человек из Джорджии - резиновый костюм
Вора выдали резиновые шлепанцы
Полиция ЮАР обстреляла резиновыми пулями демонстрацию медсестер
Резиновое изделие для мышей
Спецназ Румынии использовал в Приштине просроченные резиновые пули






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 3:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella