Новости / Спорт / Польша опередила Германию, а Германия выиграла у Польши

Немецкие поляки Лукаш Подольски и Мирослав Клозе. Фото с сайта lucaspodolski.net

Польша опередила Германию, а Германия выиграла у Польши

Минувшее воскресенье отметилось противостоянием Германии и Польши сразу в двух разных видах спорта. В Канаде пилот "Формулы-1" поляк Роберт Кубица боролся со своим напарников по команде BMW Sauber Ником Хайдфельдом за первое место в Гран-при, а сразу же после окончания гонки в другом полушарии планеты сборные Германии и Польши стартовали на чемпионате Европы по футболу.

И если в Канаде Кубица стал победителем, впервые выиграв Гран-при не только в своей карьере, но и в истории как BMW, так и Польши, то Хайдфельд стал "всего лишь" вторым. Таким образом, завоевав дубль, баварская "конюшня" расположилась на втором месте в Кубке конструкторов, проигрывая Ferrari 3 очка. В свою очередь, "серебряные стрелы" McLaren отстают от BMW на 17 очков.

Мало того, по итогам прошедших гонок поляк оккупировал первое место в личном зачете пилотов "Ф-1". Второе и третье место — у Хэмильтона и Массы (по 38 очков), а за ними идет с 35 баллами Райкконен. Стоит отметить, что ни финн, ни темнокожий англичанин очков в Канаде не набрали. Причиной тому стала ошибка Хэмильтона, который на выезде с пит-лейна не заметил красный свет светофора и врезался в притормозившего Райкконена.

Между тем, сборная Германии одержала победу над Польшей (2:0) в матче чемпионата Европы. В каждом из таймов по разу отличился Подольски. Немцы набрали три очка и возглавили турнирную таблицу в группе В, опередив по разнице мячей команду Хорватии. Хорваты ранее в воскресенье победили сборную Австрии (1:0).

На 20-й минуте встречи быстрая комбинация немцев завершилась тем, что перед воротами поляков оказались два этнических поляка, выступающих за Германию — Мирослав Клозе и Лукаш Подольски. Пас Клозе получился безупречным, и Подольски оставалось не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал.

Второй гол немцы забили на 72-й минуте. Бастиан Швайнштайгер отобрал мяч в штрафной соперника, отдал пас Клозе, которому не удалось нанести удар. Однако мяч отскочил к Подольски, и он ударом в касание послал мяч в левый верхний угол ворот Боруца.

Дата: 09.06.2008, 9:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 748