Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Фанатские войны Сибири
 

Фанатские войны Сибири
<!--/noi

Фанатские войны Сибири

В Сети появилось шокирующее видео массовой драки футбольных болельщиков, которые решили выяснить отношения перед поединком своих клубов. Корреспондент Sibnet.ru попытался выяснить, что движет молодыми людьми в поисках острых ощущений.

Новосибирск vs Красноярск

Молодые и горячие фаны новосибирской "Сибири" и красноярского "Енисея" устроили демонстративную драку стенка на стенку — 30 против 30 — и выложили ролик в Сеть. Новосибирцы одержали быструю и сокрушительную победу — им понадобилось чуть больше минуты, чтобы их красноярские оппоненты легли на землю. Кому и зачем понадобился этот дедовский способ варварских развлечений?

Оба сибирских клуба выступают в футбольной национальной лиге, причем "Сибирь" последнее время играет так, что смотреть на это не хочется. На счету команды в четырех недавних матчах четыре поражения, ни одного забитого гола и девять пропущенных мячей. На прошлую домашнюю игру против питерского "Динамо" в полуторамиллионном городе собралось 800 человек.  Команда находится на грани вылета из турнира.

"Енисей" играет заметно лучше, занимает в таблице десятую строчку. Интересная особенность: домашние матчи "Сибири" и "Енисея" проходят в одно время, и о том, как играют соседи, болельщики "Сибири" узнают на стадионе. Успех красноярцев обычно встречают одобрительным гулом: "Молодцы, соседи!"

Болельщики склонны впадать в крайности. Многие из них мнят заговоры против сибирских регионов, ведь "большим" командам сюда далеко лететь, а играть часто холодно и некомфортно. Возрастные болельщики не любят москвичей и традиционно поддерживают географических соседей. А у молодых фанатов "кровь играет", им требуется кому-то противостоять, как-то выражать свои негативные эмоции. В Москве, Питере и Центральной России клубы всерьез конкурируют за места в таблице, перекупают футболистов, тренеры делают провокационные заявления, полиция ведет себя "плохо" — в результате у радикальных фанатов есть предмет для полемики, поводы для громогласных протестов и заявлений. Пар как-то выходит из кипящего котла их страстей. Фанаты же сибирского региона вынуждены наблюдать скучную и откровенно провальную игру своих любимцев, на футбольном поле мало красоты, а вокруг футбола мало креатива. Руководители футбольных клубов не в состоянии обеспечить яркие и зрелищные мероприятия для своих поклонников, а лидеры фанатских группировок не могут предложить своему "воинству" приличную и увлекательную программу действий. Вот и варится молодежь в собственном соку, дерется друг с другом — это хоть какое-то проявление любви к футболу и своей команде. Ни один влюбленный не может жить без демонстрации своих чувств. Варварскими драками болельщики как бы говорят своим командам, мол, мы вас любим, болеем за вас, а потому играйте, парни, лучше, старайтесь до седьмого пота выложиться на поле, как мы ради вас выкладываемся, не жалея зубов и кулаков.

И все же до этого момента массовых столкновений фанатов этих сибирских клубов не было. Три года назад в Красноярске новосибирский болельщик был задержан за вандализм — испортил местный фонтан. 23-летний парень нанес аэрозольным баллончиком с краской на парапет городского фонтана надпись "1936" — год основания клуба "Сибирь". Фаната обвинили в мелком хулиганстве и отпустили. Другой 18-летний болельщик "Сибири" не был допущен на стадион — был пьян и вел себя вызывающе. Но все это "цветочки".

— Сейчас полиция тщательно изучает видеоролик с массовой дракой новосибирских и красноярских фанатов, — говорит представитель регионального ГУ МВД Антон Сурнин. — Известно, что Новосибирск здесь представлен группой, которая называет себя "Славные". В белых футболках — представители красноярского фан-движения "Квазар". Организаторы беспорядков будут найдены и наказаны.

Томск vs Новосибирск

Истинных причин взаимной нелюбви фанатских группировок этих команд широкая общественность не знает. Говорят, что несколько лет назад на выезде в Томске на миролюбивых фанатов "Сибири" напали оголтелые представители местного фан-движения, с этого якобы началось их противостояние. И продолжается по сей день. Фанаты двух городов испытывают друг к другу такую неприязнь, что не чураются драки даже у входов на стадион, рискуя быть задержанными полицией.

ФК "Сибирь" вообще недолюбливают болельщики соседних регионов за "имперские" амбиции при выборе названия. Прежде команда называлась скромно и понятно — "Чкаловец", по наименованию крупнейшего авиазавода, который спонсировал когда-то футбольный клуб. Но затем кому-то понадобилось переименовать клуб в "Сибирь" — название безликое, банальное, неоднократно использованное легионом всевозможных организаций не только в Новосибирске, но и в десятках других городов нашего холодного края. Футбольные клубы того же Красноярска или Томска могут представлять Сибирь не хуже, чем новосибирцы. Это все равно, что один из московских клубов взял бы для себя название "Русь". "Зенит" или "Спартак" — это понятно, а "Русь" — это уже лишние амбиции, будто бы другие футболисты играют не на Руси и не за Русь. Вот и лишний повод почесать кулаки, когда этого хочется.

 

Новокузнецк vs Кемерово

В апреле 2013 года в Новокузнецке полиция пресекла драку между фанатами "Сибири" и ФК "Металлург-Кузбасс". Болельщики собирались выяснить отношения прямо во время матча. А несколько лет назад в кулачной схватке были замечены и представители одного региона: Новокузнецк против Кемерова. Та потасовка и вовсе напоминала субботнюю драку в деревенском клубе. Победителей, кстати, оказалось почти в два раза больше, так что "бой" честным не назовешь.

Возможно, эти разборки воспринимаются с иронией потому, что в Сибири группировки "ультрас" малочисленны, и их столкновения по количеству участников редко дотягивают до формата "деревня на деревню", в худшем случае — "улица на улицу". Но ведь когда выступает одна молодая стая против другой молодой стаи — это серьезный повод задуматься о том, что нужно исправить, как вмешаться, чтобы искоренить дурацкую практику размахивания кулаками после игры. Ответственность за варварское поведение фанатов несут не только сами болельщики, но и спортивные чиновники сибирских регионов, руководители различного ранга, которые по должности обязаны развивать спорт, а не опускать его в грязную пучину междоусобиц.

 

Дата: 01.01.1900, 0:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1817






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella