Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Сибирский беспилотник забодал журналистов
 

Сибирский беспилотник забодал журналистов
Квадрокоптер из Сибири. Фото Владимира Сергеева

Сибирский беспилотник забодал журналистов

Новосибирские ученые накануне международного форума "Технопром-2013", который будет проходить в Новосибирске 14 и 15 ноября, показали журналистам свои ноу-хау, в том числе оборудование для термоядерного реактора, квадрокоптер-беспилотник и фоточувствительный материал для тепловизоров. Все это на Западе давно не новинка. Впрочем, сибирские ученые не отрицают, что для лидерства им многого не хватает.

Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера представил инжектор нейтральных пучков.

Инжектор, который представят на форуме

Говоря попросту, это пушка, которая предназначена для стрельбы пучком нейтральных атомов по горячей плазме. Устройство разогревает плазму, в результате чего происходит реакция ядерного синтеза с выделением энергии. С помощью метода инжекции можно достичь такой температуры, которая просто не поддается воображению — до миллиардов градусов. Однако то, что институт покажет на технологическом форуме, пока только модель. А еще большую модель планируют построить к новому году.

— Это будет модель, которая близка по масштабу к тому, что должно быть почти в натуральную величину, — сообщил заместитель директора института Александр Иванов.

По его словам, работающий прототип необходимой мощности ученые планируют сделать через несколько лет.

Однако есть одно большое "но": пока инжектор нейтральных частиц заработать не может, так как институту ядерной физики просто-напросто не хватает электромощностей. Создали опытный стенд, а такой "розетки", куда его включить, чтобы он в буквальном смысле стал "опытным", нет. Если не появятся реальные деньги, то проект, создание которого оценивается в несколько сотен миллионов рублей, так и останется проектом, а планы наладить серийное производство инжекторов останутся мечтами. А ведь термоядерный синтез — одно из самых перспективных направлений в энергетике. Такие реакторы на порядок эффективнее и экологичнее всего, что существует сейчас.

— Речь идет о создании новой энергетики, о сотнях миллиардов долларов в ближайшие десятилетия. Мы ожидаем, что рынок будет очень большой, и мы должны успеть, по крайней мере, захватить какой-то существенный кусок этого рынка, — выразил надежду Александр Иванов. Успеем ли?

 Детали будущего инжектора

Институт автоматики и электрометрии попытался удивить беспилотным квадрокоптером.

Ученые наперебой хвалились уникальными характеристиками своего летающего робота. И уверяли, что беспилотник "не имеет аналогов в мире". Якобы квадрокоптер работает по уникальной программе, полностью автономно от операторов, а траекторию летательный аппарат рассчитывает сам, анализируя встречающиеся препятствия. Применяться такое программное обеспечение может во время испытаний новых самолетов, дабы не подвергать жизни летчиков опасности. Кроме того, робот-беспилотник будет незаменим для обследования зданий с повышенной задымленностью или опасным радиационным фоном. По словам директора института Анатолия Шалагина, разработку и отладку системы управления движением для беспилотников ученые ведут последние три года.

Квадрокоптер

— Создается программа полета и программа действий на время полета. И беспилотник эту программу в процессе полета выполняет без участия человека. Мы учим наши беспилотники летать по заданным маршрутам и выполнять задачи автоматически, при этом у оператора остается возможность вмешаться в управление, — уточнил подробности заведующий лабораторией Юрий Золотухин.

Звучит очень перспективно, однако и здесь есть большое "но": демонстрация работы квадрокоптера оказалась провальной. Квадрокоптер взлетел, как-то неуверенно описал обещанный квадрат, а затем, забыв о своей уникальной "умной" программе, начал таранить одного из журналистов и скоро без признаков жизни рухнул к его ногам.

Нужно добавить, что представленная машина принадлежит компании Parrot, широко известной в кругу любителей летающих игрушек. Parrot с 2010 года выпускает квадро-вертолеты с дистанционным управлением и видеокамерами; игрушки пилотируются с помощью приложения для iPhone, iPod, iPad или Android-устройств. Сибирские ученые об этом показательно умолчали, напирая на уникальность "начинки". Об этой уникальности тоже можно рассуждать по-разному. Например, США уже рапортовали об абсолютно автономном квадрокоптере. И у американцев он вроде не ошибается.

Остается надеяться, что во время экспозиции на "Технопроме" наш беспилотник обойдется без внештатных ситуаций и не забодает потенциальных заказчиков.

Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова показал уникальный фоточувствительный материал.

 Этот материал, который представляет собой выращенные искусственно кристаллы из кадмия, ртути и теллура, применяется для создания инфракрасной техники или так называемых тепловизоров. Тепловидение — это получение видимого изображения объектов по их собственному либо отраженному от них тепловому (инфракрасному) излучению. Такие приборы могут иметь широкое применение в оборонной отрасли, в медицинской диагностике и в ЖКХ, например, для оценки теплопотерь зданий. Полученный в новосибирской лаборатории сверхчувствительный "глаз" способен обнаружить спичку, зажженную на расстоянии в несколько километров.

— В любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, при тумане или задымленности можно наблюдать объекты, — заверил заведующий лабораторией института физики полупроводников Сергей Дворецкий.

А если разместить датчики в автомобилях, это позволит в разы снизить аварийность на трассах, потому что они засекут тепловое излучение пешехода заблаговременно.

— Перебегающую дорогу кошку увидят издалека даже при плохой видимости и на затуманенной трассе, — уверил Сергей Дворецкий.

Новая технология новосибирских ученых существенно повлияет на характеристики тепловизоров. Они станут гораздо компактнее, дешевле и будут потреблять меньше электроэнергии. Испытания нового фотоприемника ученые планируют завершить в 2014 году, а уже через три года разработку запустят в серийное производство.

Но и в этом случае есть традиционное "но": применение тепловидения, в основном, касается оборонного комплекса. И хотя есть невероятно эффективные разработки для той же медицины, позволяющие по незначительному изменению инфракрасного излучения органа диагностировать патологию на самой ранней стадии, почти все они пылятся на полках. Государство делает заказы исключительно для "оборонки", считая, что защищать приоритетнее, чем лечить. А выйти самостоятельно на коммерческих покупателей ученым очень сложно. Эффективность форумов вроде "Технопрома" тоже под большим вопросом.

Так что, может быть, академии наук действительно требуется реформа, чтобы стать ближе к бизнесу, чтобы ученые работали с ориентацией на конкретные коммерческие заказы. Иначе существует риск, что в ближайшее время по числу бесполезных открытий мы приблизимся к пресловутым британским ученым.

Фото Владимира Сергеева, а также предоставлены правительством НСО

Дата: 01.01.1900, 0:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 966






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella