Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / NASA берет курс на отдаленные планеты
 

Иллюстрация с сайта www.scienceteecher.com

NASA берет курс на отдаленные планеты

Управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) меняет стратегию: поиски жизни на Марсе отходят на второй план, а на первый выдвигаются исследования более отдаленных уголков космоса, сообщает Би-си-си.

Руководитель NASA Майк Гриффин объявил, что проект бюджета NASA предполагает существенное сокращение финансирования программы по исследованию Красной планеты в ближайшие пять лет. В период с 2009 по 2013 годы на эти цели планируется выделять в среднем по $343 миллиона в год, в то время как раньше в бюджет закладывалитсь среднегодовые расходы в размере $620 миллионов.

Несмотря на несомненный успех проектов Global Surveyor, Odyssey, Reconnaissance Orbiter и Mars Exploration Rovers, глава NASA считает, что пришло время пересмотреть научные приоритеты агентства. "Мы много узнали, но еще много вопросов остались без ответа о других планетах и спутниках нашей Солнечной системы", - объяснил Гриффит. По его словам, теперь NASA планирует "всерьез заняться" спутниками Юпитера Ганимедом и Европой, а также Титаном - спутником Сатурна.

Несмотря на смену курса, запущенные проекты остаются в силе, уточнил Гриффит. По плану, в конце мая 2008 года на Марс должен прибыть космический аппарат "Феникс" (Phoenix lander), который будет искать признаки жизни под поверхностью планеты. В 2009 году в путешествие к Марсу отправится исследовательский аппарат Mars Science Laboratory.

Дата: 17.03.2008, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 543






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella