Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Шаттл "Индевор" повез на МКС канадского робота
 

Старт "Индевора". Фото НАСА

Шаттл "Индевор" повез на МКС канадского робота

Сегодня в 2:28 (9:28 мск) шаттл "Индевор" с экипажем из семи астроавтов на борту успешно стартовал с мыса Канаверал (штат Флорида, США). Эта миссия "Индевора" станет рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос. Посадка шаттла запланирована на 23 марта. Ранее полет шаттла к МКС занимал в среднем 11 дней, во время которых проводилось по три выхода в открытый космос.

Командовать рекордным полетом шаттла назначен Доминик Гори, пилотом "Индевора" стал Грегори Джонсон. Кроме этого, в команду шаттла входят бортинженеры Рик Линнеан, Роберт Бенкем Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои. В рамках нынешнего полета шаттл доставит на МКС первую секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему, состоящую из двух механических роботов-манипуляторов канадского космического агентства.

Нынешний запуск шаттла стал одним из немногих за последнее время, который не переносился по тем или иным причинам несколько раз. Кроме того, сегодняшний запуск стал тридцатым по счету ночным стартом НАСА.

Дата: 11.03.2008, 17:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 689






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 13:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella