Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Искусственный интеллект догонит человеческий мозг через 20 лет
 

Робот Asimo компании Honda. Фото с сайта www.sciencenews.org

Искусственный интеллект догонит человеческий мозг через 20 лет

Искусственный интеллект достигнет уровня развития человеческого мозга к 2029 году, считает член комиссии Национальной технической академии США по влиянию искусственного интеллекта на развитие человечества Рэй Карзвейл.

По его мнению, человечество стоит на таком уровне развития, что в скором будущем в мозг и другие органы человеческого тела будут установлены "нанороботы", которые улучшат его интеллектуальные и физические способности, действуя в непосредственном контакте с нейронами и другими клетками организма.

Таким образом, люди и роботы "станут единым целым", уверен ученый. "Это часть нашей цивилизации. Но это не будет каким-либо нашествием инопланетян или "восстанием машин", - подчеркнул Карзвейл в интервью Би-би-си. - Мы уже являемся цивилизацией "человекомашин", мы уже используем технологии для расширения наших интеллектуальных и физических способностей".

Ряд ученых, занимающихся вопросом робототехники, отмечают и издержки процесса. В частности, в исследовании, проведенном по заказу Британского управления науки и Центра изучения инноваций, подчеркивалось, что в перспективе роботы могут потребовать предоставления им таких же прав, какими пользуются люди. Власти будут обязаны предоставить машинам социальные льготы, жилые помещения и специальную службу робототехнического "здравоохранения", говорилось в работе.

Исследователи высказывали мнение, что в течение 20-50 лет роботы смогут получить гражданские права. В таком случае, помимо прав у роботов будут и определенные обязанности, такие как участие в выборах, уплата налогов и, возможно, обязательная служба в армии. Общество, со своей стороны, будет обязано заботиться о своих новых "цифровых гражданах".

Дата: 18.02.2008, 16:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 702

Схожие новости по теме:

Ученым не удалось обнаружить ген интеллекта
В США планируют разработать военный искусственный интеллект
Стартует интеллектуальный турнир для любителей истории
Китай и США проконсультируют по правам интеллектуальной собственности
Китай и США обсудят защиту прав интеллектуальной собственности
Шотландский композитор написал оперу про искусственный интеллект
Японские исследователи полагают, что вороны по интеллекту могут не уступать шимпанзе
Всемирная организация интеллектуальной собственности признала россиянку лучшей изобретательницей
Незадействованный интеллект
Завтра стартует первенство Сибири по интеллектуальным играм






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella