Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Что можно и нельзя на второй неделе Великого поста 2018
 

Что можно и нельзя на второй неделе Великого поста 2018

то можно и нельзя на второй неделе Великого поста 2018

Что можно и нельзя на второй неделе Великого поста 2018

Православные начинают вторую неделю Великого поста. Она посвящена памяти Святителя Григория Паламы — верующим напоминают о благодатном Свете, к которому они должны приобщиться, если хотят увидеть Воскресение Христово.

Вторая неделя Великого поста называется Неделей (или седмицей) светотворных постов. Церковь в эти дни читает молитвы о благодатном озарении постящихся и кающихся.

Особым днем на второй неделе Великого поста станет родительская суббота, которая в 2018 году выпадает на 3 марта. Это один из особых дней поминовения умерших, так как в дни поста невозможны обыкновенные ежедневные поминовения. Священники в храмах после Литургии совершают отдельную службу — панихиду.

«Родительскими» такие дни стали называть, потому что верующие в первую очередь поминали своих ушедших родителей. По другой версии, название происходит от наименования всех покойников «родителями», то есть уже принадлежащими к отцам, к которым они отошли.

Прославление Григория Паламы

Во второе воскресенье Великого поста происходит прославление Григория Паламы. В этом году день памяти выпадает на 4 марта. Паламу вспоминают, потому что к своим учениям он пришел после опыта постов и отшельничества, а не на основе размышлений после прочтения книг.

Палама родился в Константинополе в аристократической семье и получил хорошее образование. Ему прочили блестящую карьеру при императорском дворе, однако в 20 лет юноша удалился на гору Афон, где занялся тайнозрительным богословием и несколько лет провел в полном безмолвии.

Святитель считал, что Фаворский свет, который видели апостолы во время Преображения Иисуса Христа, а также свет, который открывался некоторым подвижникам после длительной аскезы или в результате праведной жизни, — это творческие энергии Бога, которые человек способен наблюдать в земной жизни.

«Бог есть и называется природой всего сущего, ибо Ему все причастно и существует в силу этой причастности, но причастности не к Его природе, а к Его энергиям», — писал Палама.

Из-за учения о божественном огне Палама вступил в активную полемику с богословом Варлаамом Калабрийским, который утверждал, что познать бога невозможно. В итоге, после нескольких церковных соборов именно учение Паламы признали истинным.

Палама завершил свой жизненный путь в чине архиепископа Фессалоникийского. Известно, что его последними словами были: «К высотам!». Григорий канонизирован в 1368 году. Сейчас его мощи находятся в кафедральном соборе в Салониках. 

Что можно и нельзя есть на второй неделе Великого поста

Монастырский календарь питания на второй неделе, как и в течение всего поста, запрещает мясо, молоко и любые другие продукты животного происхождения. В понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение (разрешены только хлеб, фрукты, овощи, орехи). Во вторник разрешена горячая пища без масла, в четверг — с растительным маслом. В выходные в дополнение к горячей пище с растительным маслом можно позволить себе вина. Но совсем немного, и разведенного водой в пропорции 1:3 (византийская традиция). 

В целом, питание в пост должно быть простым, но разнообразным. Основа рациона — овощи, фрукты, каши. Дополнить это можно хлебцами, солениями, грибами, сухофруктами и компотами. Официального запрета на кофе и чай нет. Но традиционно православные стараются их не пить, заменяя травными чаями и морсами.

Церковь напоминает, что ограничения в Великий пост не являются диетой, смысл их в воспитании себя и общем воздержании. Воздерживаться следует не только от удовольствий, получаемых от еды, но и от других телесных — например, близких отношений. Обязательно следует воздерживаться от брани и вообще не допускать в себе никаких негативных эмоций.




Дата: 26.02.2018, 0:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 665

Схожие новости по теме:

Сериал «Место встречи изменить нельзя» получит продолжение
Видео: Сериал «Казнить нельзя помиловать»: рожденная убивать
Нельзя помиловать: как школьники-убийцы просят о свободе
Видео: Нельзя не заплакать: они делают нас лучше
«Симпсонов» нельзя смотреть детям
Мост в Крым нельзя строить без разрешения Киева
Медведи убивают из-за стресса, или Почему нельзя хранить еду в палатке
Бориса Немцова нельзя было арестовывать на митинге — Европейский суд
Едой McDonald's людей кормить нельзя, заявил мэр Омка
Пенсии россиян потратили на Крым, вернуть их уже нельзя
«Нас атакуют. Медлить нельзя!» Почему концерт Мэрилина Мэнсона нужно отменить?
Буддисты расскажут сибирякам, что нельзя жечь лес
Чиновникам нельзя запрещать зарубежные виллы
Налоги в России больше повышать нельзя
В России больше нельзя запускать небесные фонарики
Мужчинам нельзя жарить мясо и пить пиво
Ученые заявили, что нельзя совсем не пить
Вчерашний чай пить нельзя






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 7:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella