Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Астрономы получили сигнал с обитаемой планеты
 

Астрономы получили сигнал с обитаемой планеты

Учёным удалось зафиксировать таинственные сигналы с планеты Gliese 581d, которая находится на расстоянии около 20 световых лет от Земли в созвездии Весов. Ранее эксперты признали Gliese 581d пригодной для обитания, пишет Independent.

Первые сигналы от этой планеты были обнаружены еще в 2010 году, однако первоначально учёные посчитали, что они представляют собой помехи от звезды Gliese 581. Однако более тщательное изучение данных, проведенное специалистами Лондонского университета королевы Марии и Университета Хартфордшира, доказало реальность сигналов от Gliese 581d.

Астрономы подчеркнули, что сигналы имеют правильную цикличность в несколько месяцев. «Существование Gliese 581d имеет большое значение, потому что это первая планета, похожая на Землю, обнаруженная в обитаемой зоне своей звезды», — сказал ведущий автор исследования, доктор Гилем Англада-Эскюде.

Проведенное до этого моделирование показало, что на поверхности Gliese 581d, которая примерно в два раза больше Земли, могут существовать водяные океаны, а в атмосфере — облака и осадки. Впрочем, ряд специалистов по-прежнему оспаривают существование экзопланеты.

Дата: 07.03.2015, 17:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 881

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0078125 сек.

Сейчас: 16.04.2025, 14:34

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella