Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Пять отличий: в чем особенность выборов-2016
 

Пять отличий: в чем особенность выборов-2016

Фото: PereslavlFoto / CC BY-SA 3.0

Пять отличий: в чем особенность выборов-2016

Граждане страны в воскресенье выберут депутатов Госдумы в седьмой раз за историю Российской Федерации. Эти выборы будут отличаться от предыдущей избирательной кампании системой, числом партий и проходным барьером.

Другая система

В 2011 году депутаты избирались по пропорциональной избирательной системе — 450 депутатов выбирали по партийным спискам, а затем распределяли мандаты пропорционально проценту набранных партиями голосов. Голосующие получали один бюллетень с перечисленными там партиями.

Согласно действующему законодательству РФ, выборы в Госдуму в 2016 году пройдут по смешанной системе, как в 1999 и 2003 годах. Избиратели получат на руки два бюллетеня: для голосования за партии и для голосования за кандидатов по одномандатным округам.

«Смешанная система выборов позволит укрепить связи между парламентом и муниципалитетами. Но сама смешанная система успеха не гарантирует, многое зависит от того, как будет действовать каждый из нас на федеральном и местном уровне. Выборная кампания, затрагивающая разные уровни власти, должна напомнить, что у нас один и тот же работодатель — наши избиратели, граждане России, а значит, мы обязаны действовать согласованно», — говорил ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

О возвращении смешанной системы голосования осведомлены, по данным ВЦИОМ за июнь, менее половины россиян. Выше доля информированных среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше (50%), обучавшихся в вузах (47%).

Единый день

Выборы в 2011 году проходили 4 декабря. А значит избирательная компания проходила осенью и зимой.

В июле 2015 года Владимир Путин подписал закон о переносе даты выборов в Госдуму на третью воскресенье сентября. Аргументами в пользу переноса даты стала плохая погода в декабре и совпадение со сроками подготовки бюджета. Конституционный суд РФ признал законным такой перенос несмотря на то, что еще не истечёт пятилетний срок полномочий предыдущего созыва.

Согласно подписанному президенту закону, парламентарии, которые не будут переизбраны в Думу седьмого созыва, сохранят свой статус по 4 декабря 2016 года включительно. Депутатам гарантируются ежемесячное денежное вознаграждение.

По данным июньского исследования ВЦИОМ, только 37% россиян верно назвали год и месяц голосования. Заметно выше этот показатель в старших возрастных группах, ниже – среди молодежи (47% от 60 лет и старше против 24% 18-24-летних).

Число партий

В 2011 году в выборах депутатов Госдумы приняли участие все семь политических партий. В итоге в Госдуму прошли только четыре из них: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР.

В этом году число участвующих в выборах партий выросло в два раза. Среди них четыре парламентские партии, а также «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Зеленые», Партия Роста, ПАРНАС, «Гражданская сила», «Коммунисты России», «Яблоко», «Родина» и Партия пенсионеров.

Увеличение числа партий связано с тем, что в 2012 году было обновлено законодательство и снижены условия для создания партий. После этого в России партии начали появляться как грибы, всего их зарегистрировали 75.

Проходной барьер

В 2011 году на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев предложил снизить для политических партий проходной барьер в Госдуму с 7% до 5%.

Медведев говорил, что такой шаг приведет к усилению политической конкуренции и даст возможность быть представленными в Госдуме «малым» партиям, которые не могут преодолеть установленный на тот момент 7% барьер, но в состоянии собрать до 5 и более процентов голосов избирателей. Это позволит представить более широкий политический электоральный спектр в парламенте.

Закон был принят в 2011 году, но вступил в силу только в 2013 году, поэтому впервые этим правом смогут воспользоваться партии на выборах в 2016 году.

Новые избиратели

В 2014 году Россия присоединила Крым, а в 2016 году Крым вошел в Южный федеральный округ. В этом году жители Крыма впервые проголосуют за депутатов Госдумы в России. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, так как порог явки не установлен.

В Крымском федеральном округе сформированы четыре одномандатных мажоритарных округа: три в Крыму и один — в Севастополе.

По данным ЦИК, на 1 июля 2011 года в Российской Федерации было зарегистрировано 109,9 миллиона избирателей, а на тот же период 2016 года — 111,6 миллиона человек.

Президент Украины Петр Порошенко накануне Единого дня голосования призвал западные страны не признавать итоги голосования в Госдуму, которое пройдет в Крыму и Севастополе.

Дата: 15.09.2016, 18:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 678

Схожие новости по теме:

Открыто главное отличие умеренно пьющих от алкоголиков
Мечтающий охранять Байкал заключенный сдал ЕГЭ в Омске на «отлично»
Почему все в масках, или Как отличить грипп от ОРВИ
Ученые доказали пользу мороза в отличие от жары
Учёные нашли главную причину отличий между языками
Лето в Омске отличилось неуемными дождями
Популярность Путина выросла в отличие от «Единой России»
В Кузбассе колдуна-убийцу 14-летней отличницы признали невменяемым
Стало ясно, чем H1Z1 отличается от DayZ
День выборов мэра Новосибирска отличился отсутствием пробок
Российские вузы убивают у отличников интерес к учебе
Титул "Мисс Россия 2014" получила отличница из Балаково
Отличники все-таки получат медали
Стрельбу в московской школе затеял отличник
Konami обещает, что PES 2015 будет отличной игрой
Новый болид Ф-1 Caterham отличился особой "носатостью"
Forbes назвал семь отличий России от СССР
Отличникам вернут золотые медали






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella