Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Названы "Сибиряки — 2012"
 

Названы "Сибиряки — 2012"
Алдар Аюшеев

Названы "Сибиряки — 2012"

"Сибиряком года – 2012" стал второклассник из Забайкалья Алдар Аюшеев. Он победил в онлайн-голосовании. Кроме Алдара почетного звания удостоились шестеро героев: ветеран Павел Веретельников, герой-спецназовец Евгений Эпов, отважная девушка Наталья Течинова, олимпийская чемпионка Наталья Воробьева, девятиклассник Денис Донченко и актер Андрей Панин.

В ходе открытого интернет-голосования, проходившего с 19 по 28 марта, именно они набрали наибольшее число голосов и были признаны победителями 10 юбилейного конкурса "Сибиряк года". Ранее жюри конкурса назвали событие года, которым стало появление на карте Сибири третьего города-миллионника, коим в апреле прошлого года официально стал Красноярск.

А вот истории героев — победителей народного голосования:

Алдар Аюшеев (6112 голосов). В поселке Агинское Забайкальского края загорелся дом. В это время в нем находились девятилетний Алдар Аюшеев и его четырехлетний брат Тимур. Родители еще не пришли с работы. Алдар пытаться потушить пламя. Тимур от испуга спрятался под стол. Пожар быстро распространялся по дому. Поняв, что справиться с огнем не удастся, старший брат разбил окно, вытолкнул брата во двор и выпрыгнул сам. В тяжелом состоянии маленького героя доставили в реанимационное отделение окружной больницы, а оттуда — в ожоговый центр первой городской больницы Читы. 18 апреля ему сделали операцию по пересадке кожи. Пока Алдар не комплексует по поводу своей внешности, но родители считают, что, став подростком, он может почувствовать себя ущемленным, а для пластической операции нужна крупная сумма денег.

Павел Веретельников (6020 голосов). В 1945 году снайпер Веретельников участвовал в форсировании большого Хингана и боях с японцами. Сейчас живет в Шилкинском районе, село Казаново. Сам построил дом, двоих детей вырастил. Казалось, схватки с врагами далеко позади. Но в ночь на 21 мая 2012 года его ждал новый бой. "Под утро почувствовал, что в кухне кто-то есть, — вспоминал 87-летний Павел Васильевич. — Выглянул — мужик в окно лезет. Темно, почти ничего не видно. Говорит: "Деньги давай..." Ветеран вступил в неравный бой с молодым крепким мужчиной. В драке старик получил удар ножом в грудь, но не сдался и сам воткнул нож в живот грабителю. Несколько недель врачи боролись за жизнь старика, и он выжил. А вот его противник, 35-летний рецидивист и убийца Павел Пляскин, от удара фронтовика не оправился.

Евгений Эпов (5592 голоса). В январский день прошлого года отряд специального назначения внутренних войск МВД России принимал участие в спецоперации по уничтожению боевиков в Дагестане. Во время боя погибли четверо сотрудников МВД. Пострадавших было бы больше, если бы 23-летний забайкалец Евгений Эпов не накрыл своим телом брошенную боевиками гранату. От полученных ранений Евгений скончался на месте. Указом президента России ему было присвоено звание Героя России (посмертно).

Наталья Течинова (5375 голосов). 23-летняя Наталья Течинова из села Ело Онгудайского района Республики Алтай спасла двух ребятишек. Поняв, что вытащить тонувших детей из реки у самой сил не хватит, Наталья разбила ногами лед, бросилась в воду и удерживала мальчишек на поверхности до прихода помощи. Крики Натальи и детей услышали односельчане и помогли им выбраться из воды. Мальчишек сразу же доставили в сельский медпункт. Состояние Айсура, нахлебавшегося воды, было тяжелым, Эрнесту тоже понадобилась медицинская помощь. К счастью, оба малыша остались живы.

Наталья Воробьева (5288 голосов). На Олимпиаде в Лондоне Наталья Воробьева стала первой российской олимпийской чемпионкой в женской борьбе, а ее золотая медаль помогла сборной России выйти на четвертое место в общекомандном зачете. На трибунах ее называли "новым русским чудом". Выступает за Санкт-Петербург, но в каждом интервью подчеркивает, что ее родина — город Тулун Иркутской области.

Денис Донченко (5257 голосов). В Новосибирской области девятиклассник представлен к медали МЧС России "За отвагу на пожаре". Рискуя жизнью, 15-летний Денис Донченко спас четырехлетнего мальчика из горящего дома. Денис разбил окно и, прикрывая лицо курткой, проник в дом. В комнате было сильное задымление и высокая температура, горели домашние вещи. Пройдя на ощупь внутрь квартиры, Денис обнаружил сидящего на полу в углу комнаты напуганного мальчика. Он взял его на руки и вынес на улицу. Маленький мальчик без травм и последствий был передан родственникам.

Андрей Панин (5245 голосов). Андрей Панин родился в 1962 году в Новосибирске. В два года переехал в Челябинск, в шесть лет - в Кемерово, где прожил шестнадцать лет. Работал в Минусинском театре (Красноярский край). Стал одним из семи победителей интернет-конкурса "Сибиряки года — 2006". 7 марта 2013 года на Балаклавском проспекте в Москве в квартире по месту жительства было обнаружено безжизненное тело Андрея Панина. Одна из предположительных причин смерти — несчастный случай. Актера обнаружили лежащим на полу в его квартире, как полагают специалисты, он упал и ударился головой. Накануне его безвременной кончины Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на премию "Ника", в числе которых был и Андрей Панин, выдвинутый за лучшую мужскую роль второго плана в картине "Искупление". Другой фильм с его участием, "Орда", получил 11 номинаций "Ники". Обе картины созданы в 2012 году.

Дата: 29.03.2013, 10:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 966

Схожие новости по теме:

Безупречные сибиряки создали очередь на службу в Кремле
Сибиряк избил двухлетнюю дочь, "не желая наступления тяжких последствий"
Сибирячкам на 8 марта завезли необычные розы
Пользователи Sibnet.ru могут выбрать своих  сибиряков года
Сибиряк Евгений Градович стал чемпионом мира по боксу
Сибиряки все чаще оплачивают услуги через сайт "Ростелекома"
Сердце сибиряка такое же, как и у негра
Сибиряки попали в зону китовых акул и пиратов
Сибиряк облил бывшую жену кислотой в день ее рождения
Ученые обнаружили гены морозоустойчивости сибиряков
Краснодарский журналист "повторил" пробежку сибиряка за поездом
Сибиряки собрали 100 000 рублей для бродячего кота
Сибирячки впервые снялись для эротического календаря
Сибиряку вернули миллион рублей, оставленный в поезде
Сибиряки переходят с "меди" на "оптику"
Сибиряков ждут три самые длинные ночи в году
Для сибиряков сделали паспорт со снежинкой
Сотни тысяч сибиряков пользуются Единым порталом госуслуг
Приставы нашли должника-сибиряка, работающего в олимпийском Сочи
Каждый сибиряк мечтает получать 30 тысяч в месяц
Змеи в поисках зимовки нападают на сибиряков
Сибирячка прошла отбор в космонавты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella