Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Бывший глава Барабинска отказался вернуть символы власти
 

Фото с сайта www.transsib.ru

Бывший глава Барабинска отказался вернуть символы власти

Бывший глава Барабинска (Новосибирская область) Евгений Белека, отстраненный от должности губернатором, отказывается вернуть секретные документы и гербовые печати городской администрации, сообщил РИА Новости и. о. главы администрации города Александр Перлухин.

"Нами поданы заявления в милицию и прокуратуру, устно уведомлена ФСБ о том, что после отрешения от должности Евгения Белеки в его служебном кабинете не обнаружено устава и свидетельства о регистрации муниципального образования, журнала регистрации, ноутбука, трех секретных пакетов с документами и гербовых печатей, которые должны были там находиться. Со мной Белека не желает общаться, а через управляющую делами администрации передал, что ничего не отдаст", - рассказал Александр Перлухин.

Глава муниципального образования (МО) "Город Барабинск" Евгений Белека был отрешен от должности 7 ноября губернатором Новосибирской области по инициативе прокурора. По мнению прокуратуры области, деятельность Белеки на этом посту подрывала основы федерального законодательства на территории города и создавала угрозу единству и правовому пространству Российской Федерации, существенно нарушая права и свободы человека и гражданина.

"Заявления в правоохранительные органы были поданы практически сразу после отрешения. Там сказали, что в установленные сроки сообщат по результатам, но я не понимаю, какие в отношении Белеки принимаются меры, так как его в городе неоднократно видели. Я не знаю, как дальше работать без документов и печатей. Но более боюсь, что сейчас опять выйдут какие-либо документы под его подписью, возможно, уже вышли", - сказал он.

Начальник ОВД города Барабинска и Барабинского района Валерий Печерских отказался говорить о мерах, предпринимаемых в отношении Белеки.

В Барабинской межрайонной прокуратуре пообещали дать комментарий агентству позже.

Представитель Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области сообщил, что Евгений Белека в настоящее время проходит подозреваемым по уголовному делу, подробности которого пока не раскрываются. "Ведется следствие, обвинение Белеке не предъявлено", - пояснил он.

Александр Перлухин пояснил, что он является и. о. главы городской администрации с 1 января 2006 года, но Евгений Белека, будучи главой МО и председателем горсовета, 12 января 2007 года "сам себя назначил и главой администрации".

"Он не имел на это права по 131-у закону. Когда он был избран главой муниципального образования, он имел право либо стать председателем горсовета, либо возглавить администрацию. В области все главы городов стали главами администраций, Белека решил возглавить горсовет, но потом передумал и неоднократно пытался все поменять", - рассказал Перлухин.

По его словам, двоевластие в городской администрации длилось до ноября. "У него были документы, печати, он их не отдавал, несмотря на мои требования, в том числе письменные", - отметил Перлухин.

Также собеседник агентства сообщил, что в соответствии с уставом Барабинска, принятым на сессии горсовета 8 ноября, отныне глава администрации будет назначаться по конкурсу депутатами и работать по контракту.

"Барабинск будет первым муниципальным образованием в области и вторым в России, в котором так организовано управление городом. Новый устав опубликован сегодня", - сказал он.

Как сообщил РИА Новости заместитель председателя горсовета Барабинска, временно исполняющий обязанности главы муниципального образования "Город Барабинск" Сергей Иванов, "на сессии 14 декабря из числа депутатов планируется избрать главу муниципального образования, он же будет председателем горсовета".

Также он сообщил, что Евгений Белека сложил с себя полномочия депутата, а значит, претендовать на должность главы МО не может, но имеет право участвовать в конкурсе на пост главы администрации Барабинска.

Связаться с Евгением Белека РИА Новости пока не удалось.

Ранее сообщалось, что в течение 2006-2007 годов Евгению Белеке органами прокуратуры Новосибирской области было внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 35 незаконных правовых актов, объявлено 16 предостережений. В суд направлено четыре заявления о признании изданных актов недействительными, за самоуправные действия суд по постановлению прокурора привлек Белеку к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ (самовольное осуществление действительного или предполагаемого права, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку).

По информации областной прокуратуры, вступило в законную силу решение федерального суда общей юрисдикции Барабинского района по заявлению прокурора о признании недействительным постановления главы муниципального образования, которым Белека возложил на себя обязанности главы администрации города Барабинска. Признаны незаконными еще ряд правовых актов, изданных от имени главы администрации города, а также его действия, создающие препятствия по осуществлению исполнительно-распорядительных полномочий должностными лицами городской администрации.

Дата: 30.11.2007, 0:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 830

Схожие новости по теме:

Бывший заключенный купил свою тюремную камеру
В Литве у бывших советских чекистов отсудили 60 тысяч долларов
В Москве ранен бывший журналист телекомпании Совершенно секретно
На юге Москвы из травматического оружия ранен бывший тележурналист
Бывший министр культуры Чечни опроверг сообщения об обыске у себя дома
Бывший инспектор ГИБДД осужден за обман страховой компании
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак вернулся в большую политику
В США застрелился бывший полицейский, обвиняемый в избиении человека
Американцы вооружают в Ираке своих бывших врагов -  иракская газета
Бывший президент Перу помещен под домашний арест в Чили
В ограблении филиала Зернобанка в Барнауле подозреваются два бывших охранника
Бывший лидер Тайваня посетил милитаристский храм Ясукуни в Токио
Бывший мэр Волгограда пообещал уйти из политики
В Чечне приговорен к пожизненному заключению бывший участник бандгруппы
Первый день суда над бывшим президентом Либерии прошел без обвиняемого
Бывший президент Либерии бойкотирует судебный процесс, который ведется  над ним в Гааге
Бывший президент Либерии предстал перед судом ООН по обвинению в военных преступлениях
О теракте в нью-йоркском аэропорту предупредил бывший наркоторговец
Суд над бывшим президентом Либерии Чарлзом Тейлором начнется в Гааге
Арестованный в Вене бывший посол Казахстана в Австрии освобожден под  залог
Нельсон Мандела пригласил Блэра в клуб бывших президентов
Бывший иракский министр заочно осужден за растрату миллиарда долларов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella