Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Первый день суда над бывшим президентом Либерии прошел без обвиняемого
 

Первый день суда над бывшим президентом Либерии прошел без обвиняемого

ГААГА, 4 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Первое судебное заседание по делу бывшего президента Либерии Чарлза Тейлора, которого обвиняют в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, проходил без подсудимого.

Как сообщила судья из Уганды Джулия Себутинде, Тейлор сам отказался присутствовать на процессе.

По словам адвоката Карима Хана, такое решение экс-президент Либерии принял в связи с тем, что защита, по его мнению, имеет в своем распоряжении значительно меньше средств и времени, чем сторона обвинения.

Кроме того, Хан, который был назначен Тейлору судом, сообщил, что его клиент отказался от услуг защитника и хочет сам представлять себя на процессе.

В понедельник на суде выступил прокурор Стивен Рапп. Он изложил историю гражданской войны в Сьерра-Леоне 1991-2002 годов, раскрыв роль, которую, по мнению стороны обвинения, играл в ней Тейлор.

По словам прокурора, Тейлор активно поддерживал боевиков из так называемого Объединенного революционного фронта (ОРФ) Сьерра-Леоне, которые безжалостно уничтожали мирное население. По мнению стороны обвинения, Тейлор несет ответственность за массовые убийства, пытки, причинение увечий, изнасилования, сексуальное рабство, вовлечение детей в боевые действия.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

Прокурор утверждает, что многие преступления бывший либерийский лидер совершал лично. Он привел также информацию правозащитных организаций, согласно которой, в бытность презиентом Либерии Тейлор санкционировал создание сети концентрационных лагерей, а также был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами. На полученные от этой торговли деньги Тейлор обеспечивал закупки оружия для ОРФ.

Сам Тейлор не признает себя виновным.

Созданный в январе 2002 года на основе соглашения между правительством Сьерра-Леоне и ООН Специальный суд для Сьерра-Леоне находится в столице этой страны Фритауне и занимается уголовным преследованием лиц, ответственных за нарушение международного гуманитарного права в ходе конфликта. Это независимый международный судебный орган, пользующийся поддержкой ООН. В июне 2003 года он выписал ордера на арест 11 лиц, несущих наибольшую ответственность за военные преступления в Сьерра-Леоне. Бывший глава ОРФ Фоде Санко был арестован и в июле 2003 года умер в тюрьме. Тейлор бежал в Нигерию, где был арестован в марте 2006 года.

Власти Сьерра-Леоне не хотели проводить суд над Тейлором на своей территории из опасений спровоцировать протесты среди его многочисленных сторонников, которые могли вылиться в новое вооруженное противостояние в Западной Африке. Нидерланды дали согласие на проведение процесса над экс-президентом в Гааге, куда Тейлор и был доставлен 20 июня прошлого года и помещен в пенитенциарный центр в приморском районе Схефенинген в одну из камер выделенных для Международного уголовного суда (МУС). В том же году власти Великобритании заявили о готовности предоставить тюрьму для отбывания наказания либерийского экс-президента в случае, если суд приговорит его к лишению свободы. Выносить смертные приговоры Специальный суд для Сьерра-Леоне не уполномочен.

Согласно заключенному со Специальным судом для Сьерра-Леоне соглашению, Международный уголовный суд, кроме тюремной камеры, предоставил для суда над Тейлором судебный зал и необходимое оборудование. При этом МУС не будет расходовать на это средства из своего бюджета.

Дата: 04.06.2007, 14:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 786

Схожие новости по теме:

Бывший президент Либерии бойкотирует судебный процесс, который ведется  над ним в Гааге
Бывший президент Либерии предстал перед судом ООН по обвинению в военных преступлениях
О теракте в нью-йоркском аэропорту предупредил бывший наркоторговец
Суд над бывшим президентом Либерии Чарлзом Тейлором начнется в Гааге
Арестованный в Вене бывший посол Казахстана в Австрии освобожден под  залог
Нельсон Мандела пригласил Блэра в клуб бывших президентов
Бывший иракский министр заочно осужден за растрату миллиарда долларов
Бывший лидер Тайваня в третий раз прибывает в Японию
Бывший помощник Тони Блэра устроился в Суп
Милиция благодарит бывших пограничников за соблюдение дисциплины
В Тбилиси убит бывший соратник Аслана Абашидзе
Бывший министр обороны Молдавии объявил голодовку
Мэром Кембриджа стал бывший мужчина
Председателем 62-й сессии Генассамблеи ООН избран бывший глава МИД Македонии Срджан Керим
Дело бывших руководителей ОАО Туласпирт рассмотрит московский суд
На Ямале бывший начальник Ростехнадзора осужден на 7,5 лет тюрьмы за взятки
Бывший чемпион мира по боксу устроил драку в борделе
Советы бывших соседей
Бывший следователь ГУВД Свердловской области осужден за взятку
Бывший японский концлагерь в Китае станет мемориальным комплексом
Японский спецназ освободил женщину, которую удерживал в заложниках ее бывший муж
Ограбление читинского банка организовал бывший капитан УБОП






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella