Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Мумию "алтайской принцессы" не вернут на Алтай
 

Мумия с плато Укок. Фото с сайта upload.wikimedia.org

Мумию "алтайской принцессы" не вернут на Алтай

Уникальную мумию "алтайской принцессы" в ближайшее время не вывезут из Новосибирска на Алтай вопреки желанию властей республики и части местного населения, которое считает ее вывоз из Алтая в 1993 году причиной землетрясения 2003 года и других несчастий, сообщил журналистам заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН по научной работе, академик Вячеслав Молодин.

Спор о том, где должна храниться мумия - в Новосибирске или Горно-Алтайске - продолжается между новосибирскими учеными и правительством Алтая уже почти 15 лет, с момента обнаружения принцессы в 1993 году. Власти республики с самого начала настаивали на том, чтобы новосибирские ученые вернули мумию в местный музей. Позиция правительства Алтая заключалась в том, что принцесса принадлежит алтайской земле, алтайскому народу, поэтому она должна храниться именно на Алтае. За это также выступали простые жители республики, которые писали письма и обращения в различные инстанции, проводили пикеты.

Местные шаманы утверждали, что мумия принадлежит принцессе Кыдын, которая во все времена чтилась алтайцами, а место, где она лежала, и сама мумия являются священными для алтайцев. Но все попытки вернуть мумию обратно в республику были безрезультатны.

"Очень важно иметь ее здесь (в Новосибирске), а не ездить в Горно-Алтайск потому, что наука не стоит на месте, и в любой момент может появиться новая возможность для более пристального ее изучения. Что наука сможет сделать завтра, мы просто не знаем", - сказал Молодин.

Мумия "алтайской принцессы" была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в кургане скифского времени на плато Укок вблизи границы с Монголией. Эта находка стала научной сенсацией.

"Работы над этими мумиями продолжаются. Хранится она у нас в Новосибирске в лабораторном комплексе, ничего с ней не происходит, в состоянии она хорошем. К тому же в последнее время к нам из Республики Алтай в последнее время никто не обращался ", - сказал Молодин, отвечая на вопрос одного из журналистов о якобы возобновившихся спорах по поводу места, где должна находиться мумия.

Ранее глава Республики Алтай Александр Бердников заявлял, что мумия "алтайской принцессы" в ближайшее время может быть возвращена в Горно-Алтайск, где, по его словам, уже решен вопрос по обустройству республиканского музея всем необходимым оборудованием для хранения мумии.

Молодин в свою очередь отметил, что мумию когда-нибудь все-таки передадут в Горно-Алтайск.

"Думаю, что со временем, мы, конечно, ее передадим в Горно-Алтайск, но, во-первых, когда изменится такая истерия вокруг этого вопроса, а во-вторых, когда на Алтае для ее хранения будут созданы нормальные условия, когда к этому объекту будут относиться как к исторической памяти, а не как к какому-то символу, который приобретает порой национальную окраску, что очень дико", - сообщил археолог.

"Сейчас же, когда я слышу из уст серьезных политиков, что принцессу нужно не просто вернуть, но и перезахоронить на Алтае мне становится жутко", - сказал ученый.

Он добавил, что в ближайшее время планируется просканировать мумию на современном томографе.

"Мы хотим просмотреть обе мумии, но пока не можем придумать способ, каким образом поместить их в современный аппарат. Думаю, результаты такого исследования будут очень интересными", - добавил Молодин.

Представители Российской Академии наук назвали обнаружение мумии одним из самых значимых открытий в мировой археологии: впервые были получены для исследований не просто останки костей, а хорошо сохранившаяся мумия, позволяющая исследовать ДНК, воссоздать образ, убранство людей, живших в эпоху великих империй и завоеваний Александра Македонского.

По мнению ученых, мумия прекрасно сохранилась благодаря воде, которая проникла в деревянный саркофаг, а затем замерзла. Найденную мумию археологи вывезли в Новосибирск и передали для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, где она по-прежнему хранится.

Дата: 27.11.2007, 16:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1109

Схожие новости по теме:

В Алтайском крае задержали наркоторговцев, 20 лет сбывавших героин
На дороги Алтайского края дадут больше денег
Дети алтайских подземелий
Австрийцы будут развивать игорную зону Алтайского края
Наркополицейские Алтайского края изъяли самую крупную партию таблеток экстази
Алтайский сыр может попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Алтайского чиновника отстранили от должности за мат
Три машины столкнулись в Алтайском крае
Алтайская делегация пригласит японских туристов
В Алтайском крае военнослужащий-срочник бросился под поезд
В Алтайском крае выясняют причины ДТП, в котором погибли 14 человек
14 человек погибли и 7 ранены в результате аварии в Алтайском крае
ДТП в Алтайском крае - 14 человек погибли, 7 ранены
В Алтайском крае грузовик въехал в два автобуса, погибли 14 человек
Газпром  выделит 1,5 млрд рублей на газификацию Горно-Алтайска и его окрестностей
В Горно-Алтайске раскрыто убийство 8-летней девочки - зампрокурора Республики Алтай
Задержан еще один подозреваемый в убийстве 8-летней девочки в Горно-Алтайске
В Горно-Алтайске раскрыто убийство восьмилетней девочки
Художник составит фоторобот убийцы девочки в Горно-Алтайске
Экспедиция Космопоиска обнаружила в Алтайском крае место падения метеорита
В Алтайском крае научная экспедиция обнаружила место падения метеорита
Подозреваемому в убийстве алтайской девочки грозит новое обвинение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 12:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella