Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Сибирь стала больше торговать с зарубежьем
 

Фото с сайта www.rodnovery.ru

Сибирь стала больше торговать с зарубежьем

Внешнеторговый оборот Сибирского федерального округа за девять месяцев вырос на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 28 миллиардов долларов, сообщил журналистам в среду первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления Константин Винс.

"За январь-сентябрь 2007 года товарооборот со странами дальнего зарубежья составил 23,18 миллиарда долларов (рост по сравнению с тем же периодом прошлого года - на 5,0%), товарооборот со странами СНГ составил 4,74 миллиарда долларов (рост на 28,9%)", - сказал Винс.

По его словам, стоимостный объем экспорта в страны дальнего зарубежья составил почти 20,26 миллиардов долларов (рост на 1,8%), в страны СНГ - 3,15 миллиарда (рост на 39,8%). В импорте данные показатели возросли соответственно на 34,1% и 11,8%, составив 2,93 миллиардов долларов и 1,59 миллиардов долларов.

"В товарной структуре экспорта увеличился на 6,8 процентных пункта удельный вес металлов и составил 38,5%, удельный вес топливно-энергетических товаров снизился на 11,8 процентных пункта и составил 33,8%. Доля древесины и бумажных изделий в экспорте возросла на 3,4 процентных пункта и составила 11,8%", - сообщил Винс.

По его данным, основные объемы в импорте занимает продукция химической промышленности (38,5%), машины, оборудование и транспортные средства (31,3%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (11,4%), металлы и изделия из них (6,5%), топливно-энергетические товары (4,3%). По сравнения с январем-сентябрем 2006 года на 3,6 процентных пункта уменьшилась доля химической продукции и на 2,6 пункта возросла доля металлов.

Наибольшие объемы внешнеторговых операций оформлены участниками внешнеэкономической деятельности Красноярского края (22,4% от общего объема), Кемеровской области (19,3%), Иркутской области (15,6%), Республики Хакасия (5,7%) и Новосибирской области (5,7%).

География внешней торговли Сибирского федерального округа за девять месяцев охватывала 120 стран мира, из которых 83% - страны дальнего зарубежья и 17% - страны СНГ. В десятку основных стран-партнеров вошли Китай, Швейцария, Португалия, Казахстан, Украина, США, Япония и другие страны.

"Сегодня несколько меняется специфика региона. Если раньше Сибирь называли в основном экспортной составляющей экономики России, то сегодня из общего количества полученных перечислений в федеральный бюджет импортная составляющая занимает основное место. Основными поставщиками для Сибири остается Китай и страны Европы", - добавил Константин Винс.

Дата: 24.10.2007, 16:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 660

Схожие новости по теме:

Сибирь обыграла земляков из Новокузнецка
ХК «Сибирь» откатился в хвост турнирной таблицы
ХК «Сибирь» оккупировал второе место с конца таблицы
В аэропортах Сибири обнаружено множество нарушений
В Сибири стартовали учения сил ПВО СНГ
Сибирские парни хотят служить
Юная сибирячка привезла медали из Италии
Техносила открывает новый гипермаркет в Сибири
Родственники погибшего при взрыве самолета подали в суд на авиакомпанию Сибирь
За Сибирью будет наблюдать спутник
В столице Сибири появились броненосцы
Немецкие бизнесмены приглядываются к Сибири
Информационные кампании и формы взаимодействия с населением в городах Сибири и Дальнего Востока
По регионам Сибири объявлено штормовое предупреждение
Сергей Иванов назвал вопиющей ситуацию в лесной отрасли Сибири
Путин поздравил коллектив Сибирского отделения РАН
Сергей Иванов поздравил коллектив Сибирского отделения РАН
Десять населенных пунктов в Сибири остаются в зоне затопления
Президент России поздравил Сибирское отделение РАН с 50-летием
Сибирские меньшинства готовятся к празднику
Транспортники и дорожники Сибири и Дальнего Востока соберутся в Новосибирске
В Сибири и на Дальнем Востоке подтоплены 13 населенных пунктов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0137 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01367188 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 8:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella