Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Байкальскому ЦБК грозят закрытием
 

Байкальский ЦБК. Фото с сайта www.greenpeace.org

Байкальскому ЦБК грозят закрытием

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев не исключает возможности остановки работы Байкальского ЦБК, если в ближайшее время не будут введены в строй его очистные сооружения.

"Либо вы ставите проблему сами, либо мы ее решим своими методами", - заявил Трутнев, выступая во вторник на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

По словам Трутнева, предприятие "можно прямо сегодня закрывать".

В свою очередь замглавы Росприроднадзора Олег Митволь также отметил, что в настоящий момент "законных оснований для деятельности предприятия нет".

По его словам, у ЦБК уже истекло действие ряда лицензий. Кроме того, Митволь обратил внимание на то, что в первом полугодии 2007 года предприятие сбросило в Байкал 2,19 тысячи тонн хлоридов вместо разрешенных 614 тонн.

По результатам анализа местного Росприроднадзора содержание вредных веществ в стоках предприятия по некоторым позициям превышает предельно допустимые в 5 тысяч раз, заявил Митволь.

Между тем, гендиректор "Лесопромышленной компании "Континенталь менеджмент" (управляет Байкальским ЦБК) Андрей Волошин сообщил, что компания уже построила очистные сооружения для комбината и готова их ввести в строй в любой момент. Однако она не может этого сделать в связи с тем, что администрация Иркутской области не построила сооружения для очистки канализационных стоков города Байкальск, пояснил он.

В настоящее время очистка городских стоков и ЦБК производится на старых сооружениях, а новая схема предусматривает их разделение с созданием отдельных очистных сооружений. При этом, по словам Волошина, предприятие не может пустить стоки города в свои новые очистные сооружения, так как это повлияет на качество продукции ЦБК.

"Нас, конечно, очень беспокоит, как будет пахнуть ваша целлюлоза, особенно учитывая то, что вы загрязняете объект мирового наследия", - заметил на это Митволь.

Трутнев поинтересовался, почему нельзя стоки предприятия пустить по новой схеме, а городские - через старые сооружения, однако представитель ЦБК затруднился ответить на этот вопрос.

В свою очередь, первый замглавы администрации Иркутской области Юрий Параничев сообщил, что строительство очистных сооружений Байкальска было приостановлено из-за недостатка финансирования в 2006 году. И хотя на 1 октября текущего года в эти сооружения уже вложено 253 миллиона рублей, на завершение строительства необходимо выделить еще 11 миллионов рублей.

Трутнев распорядился создать комиссию, которую возглавит его заместитель Анатолий Темкин. По словам Трутнева, в нее войдут представители Минрегиона, МЭРТ и Росприроднадзора, и она должна в течение месяца представить варианты разрешения проблемы.

"Нам людей (работающих на ЦБК), конечно, жалко, но нельзя апеллировать к нашему желанию сохранить людям работу, продолжая это разгильдяйство", - заключил Трутнев.

Байкальский ЦБК остается единственным предприятием, чьи сточные промышленные воды попадают в озеро, которое входит в список 17 российских культурных и природных объектов, включенных в программу ЮНЕСКО "Всемирное наследие". Байкал хранит пятую часть всех пресных питьевых вод планеты.

В ходе реконструкции предполагается создать замкнутую систему водоснабжения на предприятии. На протяжении нескольких лет реализация проекта по модернизации ЦБК откладывалась.

Дата: 24.10.2007, 10:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 574

Схожие новости по теме:

Конгрессмену США грозят 235 лет тюрьмы за коррупцию
Латвийские учителя грозят устроить забастовку во время школьных экзаменов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella