Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Конгрессмену США грозят 235 лет тюрьмы за коррупцию
 

Конгрессмену США грозят 235 лет тюрьмы за коррупцию

ВАШИНГТОН, 5 июн - РИА Новости, Алексей Березин. Федеральное большое жюри американского города Александрия (штат Вирджиния) выдвинуло обвинения по 16 пунктам против конгрессмена Вильяма Джефферсона, в том числе в коррупции, сообщает Минюст США.

В случае признания его вины судом во всем пунктам Джефферсону грозит максимальное наказание в 235 лет тюрьмы.

Как говорится в сообщении министерства, обвиняемому инкриминируют взяточничество, мошенничество, вымогательство, отмывание денег, помехи осуществлению правосудия, а также нарушение закона, запрещающего всем гражданам, компаниям и представительствам США предлагать взятки любым госчиновникам иностранных государств.

"В соответствии с обвинением, примерно с августа 2000 года до августа 2005 года Джефферсон, находясь в должности члена Палаты представителей, использовал свое положение для личного обогащения в обмен на продвижение интересов людей и фирм, которые предлагали ему взятки", - сообщает Минюст США.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

По данным ведомства, Джефферсон получил взяток на сотни тысяч долларов, в том числе в виде акций компаний, которым помогал.

Интересами конгрессмена были телекоммуникационные компании и развитие производств в Нигерии, нефтяные концессии в Экваториальной Гвинее, контракты на спутниковое вещание в Ботсване, Экваториальной Гвинее и Республике Конго.

"Схемы обвинения сложны, но суть дела проста: господин Джефферсон использовал службу в Конгрессе для личного обогащения и обогащения членов своей семьи путем различных махинаций, взяток и коррупционных схем, которые за много лет охватили два континента", - сказал в заявлении прокурор восточного округа штата Вирджиния Чак Розенберг (Chuck Rosenberg).

В соответствии с материалами дела, Джефферсон действовал не один: он вступил в сговор с бизнесменом из города Луисвилль (Louisville) (штат Кентукки) Верноном Джэксоном (Vernon Jackson) и бывшим членом своей команды Бреттом Пфеффером (Brett Pfeffer). В частности, конгрессмен получал ценные подарки от имени компании iGate, которая принадлежала Джексону.

Джефферсон также требовал от некоего бизнесмена, который в обвинительных документах фигурирует как "сотрудничающий свидетель", доли в размере от 5% до 7% в новой нигерийской компании для членов своей семьи в обмен на содействие. "Предполагается, что требование (о доле в компании) Джефферсон выдвинул в декабре 2004 года во время встречи в столовой Конгресса", - сообщает Минюст.

Следствие полагает, что конгрессмен предлагал, обещал и давал взятки представителям иностранных государств для продвижения финансовых интересов своей семьи. Согласно документам обвинения, Джефферсон 18 июля 2005 года встретился с представителем властей Нигерии, который в деле проходит под именем "Чиновник А", в его резиденции в Потомаке (штат Мэриленд). Джефферсон предложил ему взятку за то, чтобы тот повлиял на главного провайдера телекоммуникационных услуг в Нигерии, подконтрольного государству, компанию NITEL, для получения неких обязательств в интересах конгрессмена.

По данным следствия, для этой взятки Джефферсон получил от "сотрудничающего свидетеля" 100 тысяч долларов. В августе 2005 года сотрудники правоохранительных органов обнаружили в холодильнике в доме конгрессмена 90 тысяч долларов, которые были разделены на пачки по 10 тысяч, завернуты в фольгу и спрятаны среди продуктов питания.

Как сообщает Минюст, подельники Джефферсона признали вину и уже приговорены к заключению: бизнесмен из Кентукки Джэксон получил семь лет и три месяца тюрьмы, а бывший член команды конгрессмена Пфеффер - восемь лет.

Дата: 05.06.2007, 8:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 711

Схожие новости по теме:

Конгрессмены не стали запрещать нападение на Иран
Американские конгрессмены возложили на нефтяные компании вину за рост цен на бензин
Американский конгрессмен предлагает продавать рекламу на космических аппаратах
Конгрессмен Прайс опровергает информацию о скором нападении на Иран
Американский конгрессмен считает создание газовой ОПЕК угрозой США
Дж.Буш ограничил конгрессменов в правах
Конгрессмены США проголосовали за вывод боевых частей из Ирака к сентябрю 2008 года
Конгрессмены проголосовали за принятие Украины и Грузии в НАТО






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 5:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella