Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Американский конгрессмен считает создание "газовой ОПЕК" угрозой США
 

Американский конгрессмен считает создание "газовой ОПЕК" угрозой США

ВАШИНГТОН, 4 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Возможное создание так называемой "газовой ОПЕК" с участием России и других стран станет "мощной долговременной угрозой для мировых энергопоставок" и негативно скажется на российско-американских отношениях, считает зампред комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Илеана Рос-Летинен.

"Мы должны энергично противодействовать созданию этого глобального вымогательства и рэкета", - заявила конгрессмен от Республиканской партии в письме на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в Вашингтоне.

Замглавы влиятельного комитета конгресса призвала администрацию Джорджа Буша выработать вместе с союзниками общую стратегию по "энергичному противодействию" созданию газового картеля, о формировании которого, как утверждается в письме, может быть объявлено на начинающемся 9 апреля в Катаре заседании Форума стран-экспортеров природного газа (GECF).

Рос-Летинен рекомендует госсекретарю проинформировать Катар, который называют среди возможных участников организации, что американское правительство не будет оказывать "содействие странам, которые одновременно принимают участие в усилиях по подрыву безопасности США".

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Конгрессмен также предлагает администрации Буша "ясно заявить российскому правительству о том, что США будут считать формирование картеля недружественным актом, который негативно скажется на сотрудничестве в других областях".

Вашингтон должен активизировать свое содействие странам Центральной Азии, чтобы они "строили трубопроводы и другую инфраструктуру, которые избавят их от зависимости в газовом экспорте от России, Ирана или других стран", говорится в письме.

Экономический комитет НАТО в середине ноября 2006 года распространил конфиденциальный экспертный доклад, в котором предупредил 26 стран-членов Североатлантического альянса о том, что Россия, возможно, стремится к созданию международного газового картеля по типу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в том числе для того, чтобы использовать энергетику в политических целях.

По данным газеты "Файнэншл таймс", первой сообщившей тогда о существовании доклада экспертов НАТО, членами газового картеля помимо России могут стать Алжир, Катар, Ливия, государства Центральной Азии и, возможно, Иран.

Идея создания газового картеля, который бы определил правила игры на глобальных энергетических рынках для поставщиков газа, была озвучена духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи на январской встрече с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым. Планировалось, что страны-экспортеры газа 9 апреля на форуме в Дохе (участвуют Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир), могут даже подписать документы о появлении новой организации. Однако позднее источник в правительстве сообщил РИА Новости, что на форуме лишь состоится дискуссия о новых возможностях в энергодиалоге.

Дата: 04.04.2007, 5:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 755

Схожие новости по теме:

Завершен прием заявок на участие в аукционе по газовым активам ЮКОСа
Роснефть будет претендовать на покупку газовых активов ЮКОСа
В Москве при взрыве газового баллона ранен торговец палатки
Кинах выступает за газовые отношения Украины с Россией без посредников
Два человека погибли, еще один ранен в результате взрыва газового баллона в рижской  школе
Путин: все российско-венгерские проблемы в газовой сфере разрешены
МЭА: Создание газовой ОПЕК навредит всем
Газовая ОПЕК будет создана в Дохе через месяц
Создание газовой ОПЕК намечено на апрель 2007 года
Венесуэла выступает за создание  газового ОПЕК
В Южно-Сахалинске пожарные предотвратили взрыв газовых баллонов
Караманлис: Россия останется нашим главным партнером в газовой отрасли
Два человека погибли из-за взрыва  газового баллона в здании общежития в Иркутской области
Польша освобождается от газовой зависимости от РФ
Международный газовый форум открывается в Новом Уренгое
Газовый форум пройдет в Новом Уренгое с 28 февраля по 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella