Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / К 2020 году Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира
 

К 2020 году Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира

В Санкт-Петербурге открылся XI Петербургский международный экономический форум. Он направлен на развитие партнерства между политическими, деловыми, интеллектуальными лидерами мирового сообщества, а также на обсуждение и решение основных проблем глобального развития.

Открыла форум губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая сказала, что заявок на участие оказалось почти вдвое больше, чем ожидали организаторы. Вслед за открытием форума последовало выступление первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, который сделал ряд заявлений, касающихся экономического развития России.

В первую очередь С.Иванов пообещал, что по размерам ВВП Россия к 2020г. войдет в пятерку крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составит к 2020г. около 30 тыс. долл. в ценах 2005г.

Также, по словам С.Иванова, не менее 50% граждан России к 2020г. составят средний класс, а качество их жизни приблизится к показателям среднего класса развитых стран. По его словам, половина экономически активного населения будет иметь высшее профессиональное образование, по качеству близкое к средним показателям стран ЕС. С.Иванов отметил, что столь высокие ориентиры на будущее обусловлены реальной оценкой собственных возможностей и естественных преимуществ России. Он подчеркнул, что в первую очередь речь идет о высоком уровне образования россиян.

Вместе с тем С.Иванов добавил, что этот потенциал используется далеко не эффективно. "Сохраняются серьезные диспропорции между структурой подготовки кадров и спросом. Наметился острый дефицит многих бизнес-компетенций, напрямую определяющих конкурентоспособность экономики и страны в целом", - указал первый вице-премьер РФ.

С.Иванов сказал также, что усилится влияние постиндустриальных сегментов экономики. Россия займет лидирующие позиции на рынках высокотехнологичной продукции как минимум по 4-6 позициям. "Это ядерная энергетика (атомные реакторы и технологии), авиастроение (гражданские и военные самолеты), судостроение (ледоколы, научные суда, газовозы, суда для освоения шельфа и класса "река-море"). А также производство ракетоносителей и космических аппаратов, услуги космических запусков, программное обеспечение, нанотехнологии", - указал он.

По словам первого вице-премьера, объемы услуг связи по сравнению с 2006г. увеличатся более чем в 14 раз, а рынок информационных технологий возрастет более чем в 2 раза.

Мотивируя столь бурный рост экономики России, С.Иванов сказал, что естественное конкурентное преимущество России - ее география. По его словам, сегодня Россия находится в центре наиболее динамично развивающегося региона мира, открывает огромные возможности для экспорта и инвестиций. Тем более что по территории страны проходят кратчайшие пути из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

Впрочем, не обошлось и без критики. Так, первый вице-премьер обратил внимание на "инфраструктурные ограничители экономического роста", к которым относятся неразвитая транспортная система и растущий разрыв между генерацией и энергопотреблением. "Сегодня для жителя Дальнего Востока добраться до Москвы или Петербурга порой просто неразрешимая проблема. Что говорить, если только сейчас заканчивается строительство сквозной автомагистрали до Владивостока", - сказал С.Иванов.

Еще одно критичное заявление С.Иванова касалось развития малого и среднего бизнеса в РФ. "Ахиллесовой пятой" этих сфер, по словам первого вице-премьера, остается высокий уровень коррупции. Многие сферы российской экономики все еще закрыты от конкуренции, и это препятствует модернизации и притоку инвестиций. С.Иванов подчеркнул, что предпринимательскую инициативу останавливают высокие барьеры для входа на рынок и неравные условия конкуренции, а развитию малого и среднего бизнеса препятствует монополизация локальных рынков.

"Мы должны учиться более эффективно управлять, распоряжаться нашими ресурсами и преимуществами. России необходимо совершить качественный прорыв в конкурентоспособности во всех сферах: в экономике и инновациях, социальной сфере и госуправлении", - сделал вывод Сергей Иванов.

В этой связи стоит привести и еще одно заявление С.Иванова, касающееся формирования в РФ крупных государственных холдингов. По его словам, это вовсе не значит, что Россия возвращается к государственным монополиям. "Создавая подобные холдинги, государство выкупает часть активов у частного бизнеса. Подчеркну: по рыночной цене и без всякого намека на экспроприацию. Но это вовсе не значит, что мы возвращаемся назад, к государственным монополиям, к тепличным условиям госпротекционизма", - сказал С.Иванов. По его словам, речь идет о создании публичных корпораций, способных взяться за масштабные проекты и успешно конкурировать на глобальных рынках.

Первый вице-премьер отметил, что при этом холдинги будут работать в кооперации с частными компаниями, включая иностранные. Он выразил надежду, что такая практика позволит не только повысить эффективность крупных предприятий, но и даст импульс к развитию малого и среднего бизнеса в промышленности и секторе услуг. "Это будет хорошим дополнением к политике поддержки малого бизнеса и развития микрофинансовых институтов", - добавил С.Иванов.

Далее С.Иванов коснулся проблемы "утечки мозгов". Он напомнил, что в 1990-е годы Россию покинули многие ученые и исследователи. Теперь же, по мнению первого вице-премьера, необходимо заинтересовать соотечественников, живущих за рубежом, в работе на благо российской экономики и науки. При этом он отметил, что это еще и хорошие возможности для налаживания связей с мировым научным и исследовательским сообществом.

С.Иванов подчеркнул, что здесь важно будет учитывать "престиж, "русский размах" предлагаемых проектов, материальные условия и правовые гарантии", в том числе касающиеся надежной защиты интеллектуальной собственности.

Стоит также сказать, что в ходе своего выступления С. Иванов коснулся не только экономических вопросов. Так, он уверил, что в 2020г. Россия будет демократическим, правовым государством, уважающим права и достоинство человека. "Россия - это неотъемлемая часть европейской цивилизации, ее культурные и духовные ценности - это и наши ценности. Народ России сделал свой исторический выбор, выбор в пользу демократии, открытости, свободы общественной и деловой инициативы. Это та основа, которая не может быть подвергнута ревизии. Это - главные ориентиры нашей стратегии", - заявил С.Иванов.

"Часто от наших западных коллег приходится слышать, что Россия и Запад идут разными дорогами. Думаю, они забывают об известной истине, что к одной и той же цели ведет множество путей. И в истории есть немало примеров, когда далекие от Запада в географическом и культурном плане страны в конечном счете превращались в развитые демократии с рыночной экономикой. При этом их путь не обязательно был похож на путь европейских государств", - отметил первый российский вице-премьер.

В завершение С.Иванов сказал, что долгосрочная стратегия развития России подразумевает открытую дискуссию и диалог. "Только опираясь на согласие в обществе, на созидательную энергию, поддержку и понимание людей, можно реализовать столь масштабную национальную программу", - резюмировал первый вице-премьер.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 09.06.2007, 14:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 701

Схожие новости по теме:

Российский транзит через Эстонию с начала мая упал на 40% - Пяртс
Чемпионат России по футболу возобновился с победы Томи над Рубином
Россия и Индия договорились к 2010 году утроить торговый оборот
Россия призывает США заморозить переговоры по базе ПРО в Европе
Прах капитана Алексея Брянцева будет перезахоронен в России
ФТС сняла запрет на вывоз из России биоматериалов
Российские компании подписали ряд соглашений с корпорацией Boeing
Многомиллиардные инвестиции будут направлены в регионы юга России
Разработана схема контроля за вывозом из России биоматериалов человека
Крупнейшие банки России в 1 квартале 2007 года
Россия может стать лидером мирового экономического роста - Джон Липски
Россия обеспечивает связь семерки с Азией, уверен Вулфенсон
Германо-российский фестиваль проходит в Берлине
Волейболистки сборной России заняли последнее место в группе
Гайдар считает пенсионную систему главным финансовым риском России
Успехи Европы зависят от надежных отношений с Россией, считает Шредер
Сборная России по волейболу выиграла у команды Египта
Экс-глава Всемирного банка прогнозирует рост экономики России в 20 раз
Справедливая Россия предложила вернуть политикам теледебаты
Иванов: российская экономика чрезмерно зависит от экспорта ресурсов
Россия сможет стать одним из ведущих инновационных центров - Иванов
России необходима долгосрочная стратегия развития конкурентной среды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 12:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella