Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Российский транзит через Эстонию с начала мая упал на 40% - Пяртс
 

По словам министра, потери государства от снижения транзита не очень велики. Фото: © РИА Новости.

Российский транзит через Эстонию с начала мая упал на 40% - Пяртс

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РИА Новости, Максим Филимонов. Транзит российских грузов через территорию Эстонии с начала мая, когда произошло обострение отношений двух стран в связи с переносом памятника Воину-освободителю, в натуральном выражении снизился на 40% к аналогичному периоду прошлого года, сказал в интервью РИА Новости министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Пяртс.

По его словам, потери государства от снижения транзита не очень велики. Основные убытки легли на плечи грузовых операторов, при этом, сказал министр, транспортные компании с российским капиталом проще переживают эти проблемы, чем компании с европейским капиталом.

Обострение отношений между Россией и Эстонией было спровоцировано началом раскопок в районе памятника Воину-освободителю в центре Таллина. После того, как в эстонской столице произошли массовые беспорядки с участием противников переноса "Бронзового солдата", власти приняли решение перенести монумент, который посвящен освобождению Таллина от немецких войск в 1944 году, из центра города на военное кладбище.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Российские парламентарии в ответ пригрозили ввести экономические санкции и разорвать экономические отношения с Эстонией, а молодежные движения взяли в многодневную блокаду посольство Эстонии в Москве. Кроме того, активисты этих движений призвали жителей России отказаться от эстонских товаров.

Пяртс не сообщил, произошло ли падение поставок эстонских товаров в Россию, поскольку, по его словам, информации для подобных выводов пока недостаточно.

Пяртс, который приехал в Санкт-Петербург для участия в Петербургском экономическом форуме, сообщил, что в ходе его встреч с российскими политиками он получил заверения, что Россия не планирует вводить никаких политических санкций против балтийской страны.

"Нет никакого политического желания ничего уменьшать", - сказал министр.

В мае российская сторона объявила о планах закрыть пограничный Мост дружбы на российско-эстонской границе между Нарвой и Ивангородом для прохождения большегрузного транспорта в связи с его значительным износом. Однако в настоящее время мост работает в обычном режиме.

По словам Пяртса, российские и эстонские эксперты договорились о том, что в июле будет закончен анализ технического состояния моста.

"Наши и европейские эксперты говорят, что мост в нормальном состоянии и может выдержать хоть 100 тонн. Если у российской стороны есть вопросы к этим данным, они должны получить на них ответы", - говорит министр.

По его словам, очереди из грузовиков на российско-эстонской границе вызваны не политическими причинами, а техническими проблемами у российской таможни, которая, по его словам, недостаточно быстро обрабатывает грузы.

"Доказательство отсутствия политики в этом - ситуация на финской границе. Там очереди из грузовиков на 30 километров по этой же причине", - считает Пяртс.

Министр также сообщил, что российские инвесторы пока не сворачивают проекты в Эстонии после обострения политических отношений.

"Я не слышал, чтобы были закончены какие-то реальные планы российских инвесторов", - сказал Пяртс.

По его словам, российские инвестиции составляют примерно 3-4% от общего объема вложений иностранных инвесторов в эстонскую экономику. Основной объект инвестирования российских компаний в Эстонии - портовая инфраструктура и недвижимость.

Дата: 09.06.2007, 14:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 655

Схожие новости по теме:

Российские компании подписали ряд соглашений с корпорацией Boeing
Германо-российский фестиваль проходит в Берлине
Иванов: российская экономика чрезмерно зависит от экспорта ресурсов
Конференция российских соотечественников впервые прошла в Токио
Peugeot рассматривает три российских региона для сборки автомобилей
Обзор рынков: российские индексы упали четвертый раз подряд
Дайджест российской прессы - 9 июня
В Токио состоится конференция российских соотечественников в Японии
Российские футболисты начали с поражения юношеский турнир в Киеве
Сын российского вице-премьера Жукова приговорен к 14 месяцам тюрьмы
Путин уверен в хороших перспективах российско-французских отношений
Российские СМИ получили мегарегулятора
Единороссы начали акцию Российский триколор
Глава МВД РФ обещает, что зарплата российских милиционеров будет расти
Более 30 нелегалов задержаны на российско-украинской границе
На российскую арфистку напали бразильские грабители
В Рио-де-Жанейро неизвестные напали на российскую арфистку
Дайджест российской прессы - 8 июня
Угнанное у российского экипажа судно найдено в порту Ганы
Российские ученые создали эталон природной пресной воды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 6:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella