Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Ростелеком" уходит из США
 

"Ростелеком" уходит из США

"Ростелеком" может забрать свои акции с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и сосредоточиться на европейских площадках. Ужесточение правил торговли в США заставляет мировые компании задуматься о подобном шаге. К тому же уход "Ростелекома" c NYSE может быть связан с изменением статуса самого оператора.

Крупнейший российский оператор дальней связи "Ростелеком" может в ближайшее время уйти с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Советник генерального директора компании по связям с общественностью Иван Ким сообщил "Газете.Ru": "Вопрос о листинге на Нью-Йоркской фондовой бирже вынесен на совет директоров "Ростелекома". В случае принятия данного решения будет выпущено официальное сообщение компании". По информации, полученной от источника, близкого к одному из акционеров "Ростелекома", предполагается перевести торговлю ценными бумагами компании на одну из европейских площадок.

Но даже после осуществления делистинга "Ростелеком" в течение еще трех лет должен будет предоставлять отчетность в соответствии с правилами NYSE и американского законодательства.

"Ростелеком" вышел на американский рынок еще в 1998 году. Тогда на Нью-Йоркской фондовой бирже стали торговать депозитарными расписками компании. К 2005 году на бирже обращалось 23,64% акций компании. Однако к 2006 году количество обращающихся акций снизилось почти в четыре раза – до 5,84%. Это было связано с тем, что инвестиционный банк "КИТ Финанс", действуя в интересах своих клиентов, консолидировал 35% акций компании.

Действия оператора дальней связи выглядят вполне логично. Например, крупные российские компании уже уходили с NYSE. Так, летом 2006 года делистинг на американской площадке провела нефтяная компания "Татнефть"– сейчас ее акции торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Крупные европейские компании также совершают подобные действия.
Так, например, скандинавский оператор связи Telenor объявил об уходе с американской биржи NASDAQ в мае 2007 года и тоже предпочел перейти на площадку LSE.

По мнению Ильи Федотова, ведущего аналитика отдела анализа рынка акций ИК "Велес-Капитал", в данном случае, если "Ростелеком" примет решение о продолжении размещения своих акций вне России, площадкой будет избран Лондон. Однако Федотов высказывает определенные сомнения в том, что это будет сделано. По его мнению, сейчас компания не испытывает нужды в привлечении дополнительных средств инвесторов. С ним соглашается Константин Белов, аналитик ФК "Уралсиб". По его мнению, не исключен вариант, что акции "Ростелекома" будут торговаться только на российской бирже.

Уходящие с американских площадок компании объясняют свои решения тем, что действующие законы, касающиеся финансовой отчетности эмитентов, очень строги. Более того, с каждым годом они становятся все жестче. "Раньше требования американских структур тоже были строгими, но компании, соответствовавшие этим требованиям, получали определенный статус у инвесторов. Теперь получение этого статуса перестало быть гарантией для возможных инвесторов", – объясняет Константин Белов. По его мнению, ужесточение внимания властей США и, прежде всего, Security and Exchange Commission (SEC), которая следит за выполнением американских законов в сфере торговли ценными бумагами, связано с делом компании Enron.

Напомним, что информация о махинациях с отчетностью компании в свое время обвалила американский, а затем и мировые фондовые биржи. Однако Белов считает, что такое "закручивание гаек", отпугивающее потенциальных игроков, долго не продлится. "Требования SEC будут скорректированы, но нельзя сказать, что это обязательно случится скоро", – уверен Белов. Эксперты считают, что у ухода российского оператора с американской биржи есть и "внутренние" причины. Например, по мнению Федотова, такое решение "Ростелекома" связано в большей степени с неопределенностью вокруг будущего компании. Напомним, что недавно представители российских властей заговорили о возможном выводе "Ростелекома" из состава холдинга "Связьинвест". Причем в таком случае оператор должен будет перейти под государственный контроль.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, рассказал "Газете.Ru", что возможно американский делистинг и вероятный вывод оператора из "Связьинвеста"– звенья одной цепи. В случае ухода с американской биржи стоимость акций компании неизбежно снизится, и государство сможет выкупить миноритарные пакеты в операторе по более низкой цене. К тому же менее жесткие правила европейских и российских бирж позволят быстрее и легче изменить статус "Ростелекома".

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 29.05.2007, 10:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 844

Схожие новости по теме:

Комстар-ОТС поднялся на Ростелекоме
Связьинвест продадут без Ростелекома
Чистая прибыль Ростелекома увеличилась на 41,1%
Прибыль Ростелекома в I квартале выросла до 2,89 млрд руб.
Америка звонит в Ростелеком
Суд не признал претензии налоговиков к Ростелекому
Ростелеком подвел итоги 2006 года
Чистая прибыль Ростелекома снизилась до 7,18 млрд руб.
CeBIT 2007: Ростелеком подписал договор с компанией Interoute
Ростелеком расширяет сотрудничество с операторами Индии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella