Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Комстар-ОТС" поднялся на "Ростелекоме"
 

"Комстар-ОТС" поднялся на "Ростелекоме"

Вчера GDR "Комстар-ОТС" на торгах на Лондонской фондовой бирже в первой половине дня выросли в цене почти на 7%. Так инвесторы отреагировали на планы МЭРТа вывести из состава "Связьинвеста" оператора ОАО "Ростелеком". Участники рынка считают, что такая реорганизация позволит "Комстару", которому формально принадлежит 25% и одна акция "Связьинвеста", увеличить свою долю в холдинге.

На вчерашних торгах после практически месячного топтания на месте резко выросли котировки ценных бумаг "Комстар-ОТС". На LSE цена GDR компании поднялась на 6,6% – до отметки $8,85. К завершению торгов GDR АФК "Система", которой принадлежит 51% "Комстара", выросли на 1,37%.

"Комстар – объединенные телесистемы" предоставляет услуги фиксированной связи в Москве, пяти регионах России, на Украине и в Армении. Компании принадлежит 52% московского провайдера широкополосного доступа "Комстар-Директ" (торговая марка "Стрим"), 67% акций ОАО МГТС, 25% и одна акция холдинга "Связьинвест". "Комстар" обслуживает чуть более 4 млн частных пользователей и около 110 тыс. корпоративных клиентов. Выручка в 2006 году – $1,12 млрд, OIBDA (операционная прибыль до амортизации) – $428,6 млн. 51% акций "Комстара" принадлежит АФК "Система", 14% – ОАО МГТС, остальные торгуются на LSE и российских биржевых площадках.

По мнению аналитиков, причиной повышенного интереса к акциям "Комстара" стало предложение Минэкономразвития РФ о выводе 51% акций оператора дальней связи "Ростелеком" из состава "Связьинвеста". По словам экспертов, выделение "Ростелекома", являющегося основным поставщиком телекоммуникационных услуг российским силовым ведомствам, должно ускорить процесс приватизации "Связьинвеста". "Выделение 'Ростелекома' ускорит процесс реорганизации 'Связьинвеста',– считает аналитик инвестгруппы 'Атон' Надежда Голубева.– А основным претендентом на него является АФК 'Система' в лице 'Комстара', который уже владеет блокпакетом акций оператора".

По мнению аналитика Deutsche UFG Алексея Яковицкого, даже если аукцион по продаже госпакета акций "Связьинвеста" будет отложен на неопределенный срок, у "Комстара" в случае выделения "Ростелекома" будет шанс увеличить свою долю в холдинге. "При выводе 'Ростелекома' из 'Связьинвеста' стоимость холдинга снизится,– отмечает эксперт.– Не исключено, что в качестве компенсации 'Комстару' будет предложен дополнительный пакет акций 'Связьинвеста'". По оценкам аналитика компании "Метрополь" Сергея Васина, в денежном выражении компенсация "Комстару" может составить $2,7 млрд.

В свою очередь, трейдер МДМ-банка Деррик Перлин не исключает, что "Комстар" и другой оператор АФК "Система""Межрегиональный транзит телеком" смогут занять место выделенного в отдельную компанию "Ростелекома" на российском рынке дальней связи. Именно они, по мнению господина Перлина, будут пропускать большую часть международного и междугородного трафика, который генерируют абоненты компаний "Связьинвеста": "В результате на рынке получится монополист фиксированной связи, что не может не радовать инвесторов".

Впрочем, по оценке аналитика "Тройки Диалог" Евгения Голосного, и без решения по "Связьинвесту" ценные бумаги компании торгуются на 22% ниже своей справедливой стоимости ($10,6). "Приватизация телекоммуникационного холдинга и возможное участие в ней 'Комстара' станет дополнительным катализатором роста стоимости акций в долгосрочной перспективе",– считает он.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 18.05.2007, 12:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 664

Схожие новости по теме:

Комстар подсадит таксофоны на Wi-Fi
Комстар зарыл хот-споты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella